16:04 29.04.2018

КИУ сообщает о подвозе граждан и незаконной агитации на ряде участков

2 мин читать

Ряд нарушений, в частности, организованный подвоз граждан и незаконная агитация, зафиксированы на ряде избирательных участков в объединенных территориальных громадах (ОТГ), где в воскресенье проходят первые выборы, сообщает Комитет избирателей Украины (КИУ).

По данным наблюдателей КИУ, на избирательном участке №630706 Ставеровской ОТГ (с.Староверовка Нововодолажского района Харьковской области) имел место подвоз местных жителей на автобусах к месту голосования. "Охрану автобусов осуществляет частное агентство, деятельность которого связывают с одним из местных кандидатов", - указывают на сайте Комитета.

Также, по информации наблюдателей КИУ, к подвозу привлечены сотрудники Нововодолажской районной государственной администрации.

Подвоз микроавтобусом избирателей от имени одного из кандидатов также зафиксирован в с.Веселое Луцкого района Волынской области.

Кроме того наблюдателе КИУ сообщают о незаконной агитации в день голосования, в частности, на Терешковской ОТГ (с.Вольная Терешковка Кременчугского района Полтавской области) и Шпановской ОТГ (с.Шпанов Ровенского района Ровенской области). "В Терешковской ОТГ местным жителям в день голосования приходят СМС с призывом голосовать за одного из кандидатов на должность главы ОТГ. В Шпановской ОТГ в помещении участка в селе Малый Олексин зафиксировано размещение агитационных материалов партии "Укроп", - говорится в сообщении.

Также наблюдатели КИУ сообщили, что в участковой комиссии №630852 Песочинской ОТГ (пгт Песочин Харьковского района Харьковской области) комиссия не допустила ни одного наблюдателя, кандидата, доверенного лица и журналиста на подготовительное заседание. "После составления жалобы от субъектов избирательного процесса в 8.00 комиссия переопломбировала избирательные урні. Голосование началось с опозданием", - рассказали в Комиссии.

Также с опозданием в 50 минут голосование началось на участке №630843 в Циркуновской ОТГ (с.Циркуны Харьковского района Харьковской области). "Комиссия задержала подготовительное заседание и неправильно разложила бюллетени для выдачи", - рассказали в КИУ.

В воскресенье, 29 апреля, в 40 ОТГ – 4 городских, 14 поселковых, 22 сельских – в 17 областях Украины проходят первые выборы депутатов сельских, поселковых, городских советов ОТГ и соответствующих сельских, поселковых, городских голов. В состав этих 40 ОТГ вошли 133 местных совета, в том числе 4 городских, 16 поселковых и 113 сельских.

Кроме того, 29 апреля проходят дополнительные выборы депутатов в громадах, присоединенных к ОТГ: 4 поселковых и 1 сельском совете в Житомирской, Запорожской, Харьковской и Черновицкой областях.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА