14:00 29.04.2018

КИУ сообщает о первых нарушениях на выборах в ОТГ в воскресенье

3 мин читать

Наблюдатели Комитета избирателей Украины сообщают о первых нарушениях на выборах в некоторых объединенных территориальных громадах (ОТГ), которые проходят в Украине в воскресенье, в частности, открытие участков с опозданием, незаконная агитация в день выборов, голосование избирателей за пределами участков, нарушения тайны голосования.

Как сообщается на официальном сайте КИУ, в в Октянской ОТГ (пгт Окны, райцентр Одесской области) участок №510581 был открыт с опозданием, в 8:25.

По словам председателя поселковой территориальной избирательной комиссии (ТИК), опоздание произошло из-за непрофессиональных действий членов участковой избирательной комиссии (УИК), которые начали подготовительное заседание позже определенного срока и потратили больше отведенного законом времени на пломбирование избирательных урн и распределение обязанностей. На помощь членам комиссии отправился член ТИК, который будет контролировать процесс.

В результате опоздания несколько избирателей не проголосовали, не захотев ожидать открытия участка. "К сожалению, несколько избирателей ушли с участка, так и не проголосовав. Не захотели ожидать и вернутся ли, неизвестно", - отметила председатель ТИК.

В Загводьинской ОТГ (с.Загвоздье Тысменицкого района Ивано-Франковской области) также зафиксировано открытие участков с опозданием из-за нарушения процедуры утреннего заседания членами УИК. В результате возле участков образовалась очередь из более, чем 30 избирателей. Секретарь комиссии регистрировала наблюдателей без предъявления удостоверений личности. На участке №260742 произошел конфликт между членами комиссий и одним из кандидатов, который указал на то, что председатель комиссии перевела несколько бюллетеней с одного стола на другой, и потребовал остановить голосование и пересчитать бюллетени.

В Мирненской ОТГ (пос.Мирное Николаевского района Николаевской области) зафиксированы очереди к участкам. В КИУ отмечают, что это является традиционной проблемой, связанной с утренней активностью сельских жителей в небольших населенных пунктах.

В Перещепинской ОТГ, в с.Малокозырщина Перещепинского района Днепропетровской области, имело место голосование избирателей за пределами избирательного участка. В частности, один из местных жителей заполнил бюллетень на улице на капоте автомобиля, чем была нарушена тайна голосования. Нарушение было задокументировано на видео.

Также в КИУ поступила информация, что в пгт Мелиоративное Новомосковского района Днепропетровской области в день голосование избирателей угощали водкой от имени одного из кандидатов в депутаты. По полученной информации, алкогольные напитки раздавал отец кандидата. Другой кандидат отреагировал на нарушение: вызывал полицию и написал соответствующее заявление.

В Александрийской ОТГ (с.Александрия Ровенского района Ровенской области) в день выборов в 5:00 утра Житомирский апелляционный суд принял решение в пользу одного из кандидатов относительно его регистрации. За день до выборов Ровенский районный суд принял решение о снятии этого кандидата с избирательного процесса.

"Указанные нарушения являются традиционными в день голосования и, как правило, связаны с низким уровнем профессиональной работы членов избирательных комиссий и незаконными действиями кандидатов", - отмечают в КИУ.

В воскресенье, 29 апреля, в 40 ОТГ – 4 городских, 14 поселковых, 22 сельских – в 17 областях Украины проходят первые выборы депутатов сельских, поселковых, городских советов ОТГ и соответствующих сельских, поселковых, городских голов. В состав этих 40 ОТГ вошли 133 местных совета, в том числе 4 городских, 16 поселковых и 113 сельских.

Кроме того, 29 апреля проходят дополнительные выборы депутатов в громадах, присоединенных к ОТГ: 4 поселковых и 1 сельском совете в Житомирской, Запорожской, Харьковской и Черновицкой областях.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА