12:06 28.04.2018

Для подкупа украинцев на выборах в ОТГ в ход идут цыплята, комбикорм, алкоголь и дрова

2 мин читать
Для подкупа украинцев на выборах в ОТГ в ход идут цыплята, комбикорм, алкоголь и дрова

Наблюдатели Комитета избирателей Украины (КИУ) сообщили правоохранителям о более чем 20 фактах подкупа избирателей накануне местных выборов в объединенных территориальных громадах (ОТГ). В ряде случаев правоохранители открыли уголовные производства.

Как говорится в сообщении КИУ на странице в "Фейсбуке" в субботу, факты подкупа зафиксированы в большинстве объединенных громад, в частности, в Одесской, Волынской, Луганской, Запорожской, Полтавской, Ровенской, Кировоградской и Черновицкой областях.

В Тернопольской, Одесской, Днепропетровской, Волынской и Харьковской областях правоохранители открыли уголовные производства по факту подкупа избирателей. Так, в Одесской области сотрудники прокуратуры выявили факты подкупа в городе Килия (центр Килийской ОТГ). По данным следствия, схема подкупа предусматривала обман избирателей и заключение безвозмездных сделок с кандидатом для проведения агитации, а в результате голосования за определенных лиц - в обмен на денежное вознаграждение (600 грн).

Раздача товаров и продуктовых наборов зафиксирована в 9 ОТГ (в Запорожской, Волынской, Луганской, Ровенской, Херсонской и Черновицкой областях). В Волынской области кандидаты раздавали избирателями цыплят и комбикорм, в Запорожской - строительные материалы и дрова, в Луганской - медикаменты, в Черновицкой и Ровенской областях - продукты питания и алкогольные напитки, указали в КИУ.

Глава КИУ Алексей Кошель предполагает, что 90% дел о подкупе избирателей либо не дойдут до суда, либо "развалятся" в процессе рассмотрения.

"Одним из механизмов улучшения ситуации и увеличения количества судебных приговоров в отношении организаторов подкупа может стать принятие правительственного законопроекта, предусматривающего увеличение ответственности за подкуп и предоставление для правоохранителей новых инструментов в борьбе с этим явлением", - считает А.Кошель.

Местные выборы в 40 объединенных громадах пройдут в воскресенье, 29 апреля.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА