17:33 27.04.2018

В Киеве за неделю до заседания ТКГ обсудили вопрос освобождения удерживаемых украинцев

2 мин читать
В Киеве за неделю до заседания ТКГ обсудили вопрос освобождения удерживаемых украинцев

 Первый вице-спикер, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группе по Донбассу Ирина Геращенко в пятницу обсудила с представителями СБУ, МИД и Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц вопросы освобождения удерживаемых в ОРДЛО и российских тюрьмах украинцев в преддверии заседания ТКГ (4 мая).

"Сегодня провели координационное совещание с представителями СБУ, МинВОТ, МИД, привлеченных к работе гуманитарной группы, готовимся к минской встрече 4 мая. (…) Мы с коллегами прошлись по всем нашим инициативам по освобождению заложников, в которых готовы к серьезным компромиссам. Обсудим это 4 мая в Минске", - написала она на странице в Фейсбуке в пятницу.

И.Геращенко отметила, что украинская сторона давно готова к очередному этапу освобождения заложников, но РФ до сих пор не проявила интерес к 23 своим гражданам.

"Мы давно готовы к очередному этапу освобождения заложников. Вместе с тем, другая сторона – РФ - до сих пор не заинтересовалась своими 23 гражданами, зато их вносят в свои списки ОРДЛО, как и "беркутовцев", относительно причастности которых к убийствам на Майдане сейчас идут расследования, как и причастных к терактам в Одессе и Харькове", - подчеркнула представитель Украины, отметив, что Киев расценивает это как искусственное затягивание очередного процесса освобождения.

"Обращаемся к РФ с предложением принять решение об освобождении заложников, это было бы замечательно", - добавила она.

И.Геращенко также указала, что украинская сторона ждет от РФ ответа относительно предложения передать им 23 россиянина, осужденных за преступления против суверенитета и территориальной целостности Украины для освобождения украинцев из российских тюрем.

"Принципиальным для нас остается немедленное освобождение военных и журналиста Асеева, других заложников, которые несколько лет удерживаются на оккупированном Донбассе, и готовы ради этого помиловать тех украинских граждан, которые совершили преступления (но не убийства), связанные с войной", - отметила представитель Украины в гуманитарной подгруппе ТКГ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА