16:50 27.04.2018

Группа нардепов предлагает Раде переименовать Днепропетровскую область в Сичеславскую

1 мин читать
Группа нардепов предлагает Раде переименовать Днепропетровскую область в Сичеславскую

Группа народных депутатов подала законопроект №8329 о внесении изменений в ст.133 Конституции Украины относительно переименования Днепропетровской области.

Согласно информации на сайте парламента, инициатива зарегистрирована в пятницу. Текст законопроекта пока не обнародован.

В то же время народный депутат из фракции "Народный фронт", соавтор законопроекта Андрей Тетерук в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" сообщил, что инициатива предусматривает переименование Днепропетровской области на Сичеславскую.

"Предлагаем название Сичеславская", - сказал он, отметив, что инициировали законопроект более 150 народных депутатов.

Как сообщалось, 19 мая Верховная Рада 247 голосами приняла постановление №3864 о переименовании г.Днепропетровск в Днепр в рамках закона о декоммунизации (составляющей названия Днепропетровск была фамилия революционера, советского партийного деятеля и председателя Всеукраинского центрального исполнительного комитета Григория Петровского), при этом Днепропетровская область сохранила свое прежнее название. Днепр было распространенным названием города среди местного населения.

При этом ранее предлагалось переименовать Днепропетровск в Сичеслав (в честь Запорожской Сечи), в частности, в 2011 году в Верховную Раду вносилось соответствующее предложение, а еще в 1918 году это название предлагалось Центральной Радой, но эта инициатива не была воплощена, хотя это название города некоторое время использовалось местными украинскими организациями. В XXI веке название "Сичеслав" использует ряд местных изданий и общественных организацией в Днепропетровской области.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА