13:07 26.04.2018

В Раду проходят 4 партии, в том числе "Слуга народа" – опрос

2 мин читать
В Раду проходят 4 партии, в том числе "Слуга народа" – опрос

Рейтинг партий, которые попадают в Верховную Раду в случае выборов в ближайшее воскресенье, возглавляет "Батькивщина", о чем свидетельствуют обнародованные в четверг результаты опроса, проведенного Социологической группой "Рейтинг".

Если бы выборы в украинский парламент проводились в ближайшее воскресенье, то из всех респондентов 9,2% проголосовали бы за "Батькивщину", 6,1% - за "Оппозиционный блок", 5,9% - за партию "Слуга народа" Владимира Зеленского, 5,7% - за партию "Гражданская позиция" Анатолия Гриценко.

Радикальная партия Олега Ляшко может рассчитывать на 4,9% среди всех респондентов, партия "За життя" Вадима Рабиновича - 4,7%, "Блок Петра Порошенко "Солидарность" – 4,5%, "Самопомич" – 3,1%.

Партию "Свобода" готовы поддержать 2,3%, "Народный фронт" – 0,7% , "Наш край" – 0,3%.

При этом затруднились ответить на вопрос, за кого намерены голосовать, 17,4% респондентов, не приняли бы участие в выборах 20,3% опрошенных.

В то же время, если ориентироваться на тех, кто намерен голосовать на парламентских выборах, то в Верховную Раду прошли бы 7 политсил: "Батькивщина" - 12,7%, "Гражданская позиция" - 7,9%, "Оппозиционный блок" - 7,8%, "Слуга народа" В.Зеленского - 7,3%, "За життя" - 6,6%, Радикальная партия - 6,5%, "БПП "Солидарность" - 6,1%.

Однако в украинский парламент могли бы пройти и восемь политических сил, если учитывать только ответы респондентов, которые придут на выборы и уже определились, за кого именно будут голосовать. В этом случае "Батькивщину" поддерживают 15,6% респондентов, "Гражданскую позицию" - 9,7%, "Оппозиционный блок" - 9,6%, "Слугу народа" - 9,0%, "За життя" - 8,2%, Радикальную партию - 8,0%, "БПП "Солидарность" - 7,6%, "Самопомич" – 5,2%.

Исследование проводилось 10-22 апреля, методом интервью опрошено 6000 респондентов в возрасте от 18 лет. Погрешность выборки составляет не более 1,5%.

В украинском парламенте 5% барьер прохождения партии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА