22:21 24.04.2018

Встреча лидера оппозиции с врио премьер-министра Армении отменена

2 мин читать
Встреча лидера оппозиции с врио премьер-министра Армении отменена

Встреча лидера оппозиционного движения, депутата парламента Армении Никола Пашиняна и временно исполняющего обязанности премьер-министра Карена Карапетяна отменена, заявил "Интерфаксу" во вторник пресс-секретарь оппозиционного движения "Мой шаг" Тигран Авинян.

"Встреча отменена. Переговоры могут состояться лишь по одному вопросу - мирная передача власти народу, внеочередные парламентские выборы", - сказал Т.Авинян.

Он отметил, что Республиканская партия (возглавляет экс-премьер Серж Саргсян - ИФ) не может быть "первым лицом временного правительства".

"Ни один другой вопрос для нас не является предметом переговоров", - сказал Т.Авинян.

Ранее во вторник Н.Пашинян заявил, что после отставки правительства во главе с Сержем Саргсяном не допустит возвращения страны к кризисной ситуации, которая началась с изменения конституции, и считает необходимым гарантировать проведение свободных парламентских выборов.

"Кризис начался, когда Серж Саргсян начал реформирование конституции. Люди стали не доверять результатам выборов", - сказал Н.Пашинян на пресс-конференции для иностранных СМИ.

По его словам, необходимо гарантировать свободные и законные выборы в парламент.

"Мы владеем ситуацией в Армении, никто не может усомниться, что победа может быть упущена. Не советую никому поменять ситуацию", - сказал Н.Пашинян.

На вопрос о возможности возврата Армении к президентской форме правления, Н.Пашинян ответил, что это то же самое, что сравнивать автомобили BMW и Mercedes.

"Важнее всего демократия и законность. Остальное не важно. Надо подумать, что делать с конституцией, какой она должна быть. Но мы должны воздержаться от очень частого реформирования конституции. В принципе, тот кризис, который уже решается, начался с процесса изменения конституции", - сказал Н.Пашинян.

С 13 апреля в Ереване и ряде городов республики проходили многотысячные круглосуточные митинги и акции протеста против назначения экс-президента Армении Сержа Саргсяна на пост премьер-министра. 23 апреля Саргсян заявил об уходе в отставку, отметив, что "Никол Пашинян был прав", а сам Саргсян - нет. Позже президент Армении подписал указ об отставке правительства страны.

Исполняющим обязанности премьер-министра Армении был назначен Карен Карапетян. Оппозиция договорилась с ним об освобождении всех задержанных во время массовых акций протеста.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА