09:38 24.04.2018

Страны G7 могут расширить санкции против России

3 мин читать
Страны G7 могут расширить санкции против России

Страны G7 могут рассмотреть вопрос об ужесточении санкций в отношении России в связи с ее политикой на юго-востоке Украины, говорится в итоговом заявлении встречи глав МИД G7 в Торонто.

В нем отмечается, что такое решение может быть принято, если "этого потребуют действия Москвы".

Вместе с тем, в документе говорится, что санкции против РФ могут быть сняты, если она выполнит свои обязательства в соответствии с минскими договоренностями.

В документе внешнеполитические действия России характеризуются как "дестабилизирующие", она обвиняется во "вмешательстве в демократические системы других стран".

Вместе с тем, министры стран "семерки" считают, что следует взаимодействовать с Россией по таким вопросам, как "глобальные проблемы и региональные кризисы" при условии, что РФ будет выполнять международные обязательства.

СТРАНЫ G7 СОГЛАСИЛИСЬ С ВЫВОДАМИ ВЕЛИКОБРИТАНИИ ПО ИНЦИДЕНТУ В СОЛСБЕРИ

Министры иностранных дел G7 согласились с тем, что Россия несет ответственность за отравление в Солсбери Сергея Скрипаля и его дочери.

"Мы решительно осуждаем атаку в Солсбери", - говорится в итоговом заявлении.

Одновременно в нем указывается, что они "согласны с выводами Великобритании о том, что с большой долей вероятности ответственность за эту атаку лежит на РФ, и других правдоподобных объяснений нет".

ГЛАВЫ МИД G7 ПОДДЕРЖАЛИ УДАР США И СОЮЗНИКОВ ПО СИРИИ

Министры также высказались в поддержку ракетного удара по Сирии, нанесенного США, Великобританией и Францией 13 апреля.

"Мы полностью поддерживаем все усилия, предпринятые США, Великобританией и Францией с целью облегчения ужасающих страданий сирийского народа путем снижения возможностей режима (президента Сирии Башара - ИФ) Асада по применению химического оружия и предотвращения его использования в дальнейшем, что было продемонстрировано в ходе акции, предпринятой 13 апреля", - говорится в итоговом заявлении.

В нем указывается, что "ответ (на химическую атаку в Восточной Гуте - ИФ) был ограниченным, пропорциональным и необходимым".

Удар по Сирии был нанесен "только после того, как были исчерпаны возможные дипломатические усилия по поддержанию норм против химического оружия", говорится в документе.

В нем выражается "сожаление" тем, что Россия в СБ ООН применила право вето на продление мандата совместной мониторинговой миссии ООН и ОЗХО, которая расследовала факты применения отравляющих веществ в Сирии.

ГЛАВЫ МИД G7 ЗАЯВИЛИ О ПРИВЕРЖЕННОСТИ СОГЛАШЕНИЮ ПО ИРАНСКОМУ АТОМУ

Страны G7 намерены в целом соблюдать подписанное в 2015 году соглашение по ядерной программе Ирана, говорится в итоговом заявлении.

В нем подчеркивается, что они "привержены обеспечению постоянной гарантии" того, что ядерная программа Ирана будет осуществляться исключительно в мирных целях в соответствии с Совместным всеобъемлющим планом действий (СВПД).

В документе отмечается роль МАГАТЭ в области проверки выполнения Ираном своих обязательств по соглашению.

Президент США Дональд Трамп настаивает на пересмотре условий соглашения с Ираном, называя его "плохим". В противном случае он намерен вывести США из соглашения.

В связи с этим Великобритания, Франция и Германия, подписавшие СВПД, рассматривают возможность выработки дополнительного соглашения, против чего решительно выступает Иран.

СТРАНЫ G7 ВЫСТУПИЛИ ЗА ЕЕ ПОЛНУЮ ДЕНУКЛЕАРИЗАЦИЮ КНДР

Министры иностранных дел G7 поддержали ранее сделанное Пхеньяном заявление о замораживании ядерных и ракетных испытаний, назвав его первым шагом на пути к полной денуклеаризации.

"Мы считаем, что последнее заявление КНДР о прекращении ядерных испытаний и пусков межконтинентальных баллистических ракет... является первым шагом в направлении полной денуклеаризации", - говорится в итоговом документе министерской встречи.

В нем также указывается, что министры считают денуклеаризацию Северной Кореи и уничтожение ее ядерного арсенала единственно правильным путем, который отвечает интересам самой КНДР и всего мирового сообщества.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Порошенко представил руководству ЕНП и депутатам Европарламента стратегию безопасности для Украины и ЕС

ОБОБЩЕНИЕ: Трамп в Конгрессе сообщил о готовности Украины подписать соглашение, начать мирные переговоры и поблагодарил Зеленского

Мережко: Гренландия и Панамский канал - части стратегии Трампа в конкуренции с Китаем, но вопрос - будет ли она реализовываться в рамках международного права

Фриз: Временное прекращение военной помощи – это не только вызов, но и возможность перезагрузить украинско-американские отношения

Экс-премьеры Яценюк, Эббот, Бильдт и Рыйвас выступили со срочным обращением к Трампу

Метсола: Мы поддерживаем Украину из-за нашей обязанности поддерживать безопасность Европы

В ЕК не комментируют решение Трампа остановить помощь Украине, но уверяют в непоколебимости поддержки со стороны ЕС

Премьер Польши о приостановке военной помощи США Украине: Отчеты, которые поступают с границы, подтверждают заявления американской стороны

Украина верит в искренность Трампа заключить мирное соглашение, но оно требует участия самой Украины и ее президента - Шмыгаль

Премьер Чехии: Решение Трампа подчеркивает насущную необходимость фундаментальных изменений в текущей политике Европы

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА