Политика

В представительстве Украины при НАТО не удивлены блокированием Венгрией заседания комиссии Украина-НАТО

Блокирование Венгрией заседания комиссии Украина-НАТО не стало неожиданностью для украинской стороны, заявил глава представительства Украины при НАТО Вадим Пристайко агентству "Интерфакс-Украина".

"Еще в прошлом году Венгрия пообещала блокировать все заседания выше уровня послов. Комиссия заседает на разных уровнях – уровень моих заместителей, уровень послов, на уровне глав МИД или Минобороны, а также на высоком уровне – глав государств. Сейчас заседания не будет, министр Климкин (министр иностранных дел Украины Павел Климкин – ИФ) не приезжает", - рассказал он агентству в понедельник.

Вместе с тем, дипломат подчеркнул, что в НАТО "до последнего момента планировали данное заседание, готовили документы, включая элементы по безопасности и по протоколу, все было с расчетом на проведение заседания и приезд Климкина".

Ранее пресс-служба НАТО сообщила, что заседание комиссии Украина-НАТО на уровне глав МИД на этой неделе не состоится.

В СМИ появилась информация о том, что Венгрия в очередной раз заблокировала заседание комиссии Украина–НАТО на уровне министров иностранных дел.

Заседание альянса на уровне глав МИД пройдет 27 апреля в Брюсселе, в рамках мероприятия официальный Киев планировал проведение заседания комиссии.

Блокирование официальным Будапештом евроатлантических инициатив Украины началось в конце 2017 года в качестве ответа на принятие закона об образовании, содержащего, в частности, "языковую статью".

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ