14:36 19.04.2018

Германия выделяет Украине EUR9 млн на жилье для переселенцев

2 мин читать
Германия выделяет Украине EUR9 млн на жилье для переселенцев

Украина получит EUR9 млн от правительства Германии на создание социального жилья для внутренне перемещенных лиц и развитие инфраструктуры (школы, детсады) в соответствующих городах.

Как сообщается на официальном сайте Министерства социальной политики, соответствующее финансовое и проектное соглашение подписали в четверг глава ведомства Андрей Рева, руководитель городского и инфраструктурного подразделения Немецкого государственного банка развития (KfW) Марион Кнеш, исполнительный директор Украинского фонда социальных инвестиций (УФСИ) Андрей Лактионов в присутствии посла Германии в Украине Эрнста Райхеля и директор бюро KfW в Украине Лутца Хорн-Хааке.

Безвозвратная финансовая помощь предоставляется Министерством экономического сотрудничества и развития Германии (BMZ) через KfW.

Проект "Содействия развитию социальной инфраструктуры. УФСИ VI" будет длиться четыре года. Грантовые средства будут направлены в Днепропетровскую, Запорожскую, Харьковскую области и подконтрольные правительству Украины районы Донецкой и Луганской областей.

Новый проект поможет получить социальное жилье приблизительно тысяче внутренне перемещенных лиц.

"С начала конфликта в Восточной Украине, который забрал у стольких людей жилье и привычное существование, задача Германии заключалось в предоставлении поддержки Украине в многочисленных отраслях и значительными ресурсами", - отметил Э.Райхель.

Распорядителем средств, предоставляемых через KfW, выступает Украинский фонд социальных инвестиций. "В рамках нового проекта на выделенные правительством Германии средства мы восстановим или построим "с нуля" 10-12 многоквартирных домов для внутренне перемещенных лиц. Рядом с каждым домом отремонтируем школу или детсад - быстро, прозрачно, по немецким стандартам энергоэффективности и качества в целом", - рассказал А.Лактионов.

Подписанное соглашение является продолжением проекта, который реализуется в настоящее время. В его рамках уже открыто три социальных общежития в Мелитополе (Донецкая обл.). К концу года получат квартиры или комнаты в общежитиях в 14 отремонтированных объектах еще около 700 внутренне перемещенных лиц.

Взнос Германии в этот проект составляет EUR14 млн: он также предоставлен Министерством экономического сотрудничества и развития Германии через KfW, являющегося филиалом KfW Bankengruppe, капитал которой принадлежит ФРГ и немецким федеральным землям.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА