14:13 18.04.2018

США ожидают от Рады голосования по составу ЦИК Украины

2 мин читать

Посольство США в Украине ожидает голосования в Верховной Раде по вопросу назначения членов Центральной избирательной комиссии (ЦИК) и напоминает о необходимости наличия в обновленной Комиссии представителей всех парламентских фракций.

"Ожидаем голосования в Верховной Раде по новой ЦИК. Важно чтобы в новой комиссии были представлены все парламентские фракции, обеспечивая прозрачность и доверие к будущим выборам", - говорится в сообщении посольства, размещенном вофициальном аккаунте в соцсети Twitter в среду.

Как сообщалось, ранее председатель парламента Андрей Парубий заявлял, что Верховная Рада сможет рассмотреть вопрос назначения членов ЦИК после завершения специальной проверки кандидатов. Тогда же он спрогнозировал, что назначение членов ЦИК состоится в апреле-мае.

12 апреля А.Парубий заявил, что все 14 кандидатов на должности членов Центральной избирательной комиссии успешно прошли спецпроверку, и Верховной Раде необходимо будет отсеять одного из них. "По всем 14 кандидатам есть положительный вывод о прохождении спецпроверки. Фактически, следующий этап – это решение комитета (по вопросам правовой политики и правосудия – ИФ), следующий этап – консультации с фракциями, потому что теперь мы можем говорить о полноценном списке по всем кандидатам", - сказал он журналистам в кулуарах 11 Киевского форума по безопасности.

По словам спикера, ввиду того, что вакантных должностей ЦИК 13, а кандидатов 14, необходимо будет одного из претендентов отсеять. Как пояснил А.Парубий, это возможно сделать путем политических консультаций до голосования в сессионном зале. Если не удастся согласовать окончательный список кандидатов таким образом, будет рейтинговое голосование в сессионном зале по всем 14 кандидатам, и отсеется тот из них, кто наберет наименьшее количество голосов.

После этого, за каждого из 13 кандидатов по отдельности будет голосовать Верховная Рада. Спикер отметил, что перед этим парламент проголосует за увольнение нынешних членов ЦИК, срок полномочий которых истек.

Отвечая на вопрос о том, когда члены ЦИК могут быть назначены, А.Парубий сказал: "Я ограничен решением комитета. На этот комитет огромная нагрузка. Комитет рассматривает и избирательный кодекс, где более 4000 правок, рассматривает законопроект об антикоррупционном суде, и на комитет легла нагрузка по решению относительно ЦИК".

Между тем, спикер отметил, что несколько парламентских фракций уже попросили о встрече с кандидатами в состав ЦИК.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА