16:55 17.04.2018

В "Оппоблоке" не поддерживают идею политиков создать в Украине единую поместную православную церковь

2 мин читать

Сопредседатель фракции "Оппозиционный блок" Юрий Бойко считает, что инициатива создания в Украине единой поместной православной церкви является попыткой вмешательства политиков в церковную жизнь, "Оппоблок" против таких шагов.

"Я считаю, что Церковь сама должна принимать решение и верующие сами должны выбирать, в какую церковь они ходят… Государство не должно вмешиваться в эти вещи", - сказал Ю.Бойко журналистам в кулуарах парламента во вторник.

Он отметил, что фракция "Оппозиционный блок" "будет определяться" с этим вопросом. "Но мы сегодня видим, что идет попытка политических деятелей вмешаться в церковные вещи. Это очень опасно, и мы это не поддерживаем", - подытожил политик.

Ранее во вторник президент Украины Петр Порошенко заявил о намерении обратиться к архиепископу Константинополя, Вселенскому патриарху Варфоломею с призывом издать томос относительно единой поместной православной церкви в Украине и призвал Верховную Раду поддержать его.

"Я, как президент, принял решение обратиться к Вселенскому патриарху, к его святейшеству (Варфоломею – ИФ) с просьбой о предоставлении томоса Украинской независимой, точнее, поместной автокефальной церкви", - заявил П.Порошенко в ходе встречи с лидерами фракций Верховной Рады.

Глава государства призвал Верховную Раду в кратчайшие сроки поддержать его инициативу: "Просил бы вас, уважаемые коллеги, потому что есть вещи, которые точно всех нас объединяют, (…) чтобы парламент поддержал это обращение и сделал это как можно быстрее".

По его словам, если будет соответствующее решение Верховной Рады, обращение президента и обращение церковных иерархов, этот призыв будет передан Вселенскому патриарху. "Для того, чтобы это было в ближайшее время на Соборе в Синоде рассмотрено, и принято соответствующее решение. Надеемся, что это решение может быть принято до (празднования - ИФ) 1030-летия крещения Украины-Руси", - выразил надежду П.Порошенко.

Глава фракции "Блок Петра Порошенко" Артур Герасимов сообщил, что Верховная Рада в четверг, 19 апреля, рассмотрит обращение к Вселенскому патриарху Варфоломею относительно создания в Украине единой поместной православной церкви.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА