22:01 14.04.2018

Генсек НАТО призвал продолжать работу, направленную на запрет химоружия

1 мин читать
Генсек НАТО призвал продолжать работу, направленную на запрет химоружия

Удары по Сирии, нанесенные прошлой ночью, ослабили потенциал Дамаска для нового применения химического оружия, заявил в субботу генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

"Конечно, никогда не будет стопроцентной гарантии, что не произойдет нового применения химического оружия, пока есть такие режимы, или государства, или негосударственные субъекты, которые готовы применять такое оружие. Именно по этой причине мы должны продолжать работу, направленную на то, чтобы поддерживать и защищать запрет на применение химического оружия", - сказал генсек Североатлантического альянса на пресс-конференции в Брюсселе.

Он назвал химическое оружие "особенно варварским".

"Если международное сообщество просто смиряется с применением химического оружия и ничего при этом не делает, то станет очевидным, что тогда мы будем рисковать развитием эскалации, при которой будет чаще применяться химическое оружие", - считает Й.Столтенберг.

"Я не говорю, что удары, нанесенные прошлой ночью, решили все проблемы, но в сравнении с альтернативой, когда ничего не делается, это было правильное решение, потому что оно вынуждает отказаться от применения химического оружия сирийский режим и ослабляет его потенциал химического оружия", - объяснил глава НАТО.

При этом он отметил, что Россия поддерживает режим Башара Асада, и в том районе, где, по его словам, применялось химическое оружие 7 апреля, действует этот режим при поддержке России.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА