18:05 13.04.2018

Гриневич просит посла Венгрии способствовать возобновлению консультаций с представителями венгерской общины по языку обучения

2 мин читать
Гриневич просит посла Венгрии способствовать возобновлению консультаций с представителями венгерской общины по языку обучения

Министр образования Украины Лилия Гриневич обеспокоена прекращением консультаций с венгерской общиной Закарпатья по языку обучения и попросила посла Венгрии в Украине Эрно Кешкеня разблокировать данный процесс.

"Нас очень волнует, что венгерская община прекратила какие-либо консультации с нами, и лидер венгерской общины сообщил нам в официальном письме, что они не хотят принимать участия в процессе консультаций, потому что сейчас они ждут решения Конституционного суда…. Я публично вас прошу, посол Венгрии в Украине, помочь нам, пожалуйста… разблокировать эту ситуацию", – сказала Л.Гриневич на XI Киевском форуме безопасности в пятницу.

Она напомнила, что 48 народных депутатов, в основном, из фракции "Оппозиционный блок" обратились по этому вопросу в Конституционный суд, который может принять решение лишь через два года.

В свою очередь Э.Кешкень заявил, что поддерживает действия венгерской общины. "Мы поддерживаем венгерскую общину в Закарпатье, мы знаем, что она готова продолжать переговоры, но мы должны получить прежде всего решение Конституционного суда", - сказал он.

Л.Гриневич высказала уверенность, что можно будет найти взаимно приемлемое решение.

Она также подчеркнула, что Украина готова выполнить все рекомендации Европейской комиссии за демократию через право (Венецианской комиссии) по этому вопросу. "Хотела бы заверить всех наших партнеров… Мы уже предложили дорожную карту введения каждой рекомендации Венецианской комиссии… Кабинет министров уже одобрил проект поправок к переходному периоду , расширил переходный период с двух до пяти лет", - сказала Л.Гриневич.

Как сообщалось, 28 сентября 2017 года вступил в силу закон Украины "Об образовании", который, среди прочего, определяет, что языком образовательного процесса в учебных заведениях является государственный язык, но в соответствии с образовательной программой могут преподаваться одна или несколько дисциплин на двух и более языках – государственном, английском, других официальных языках ЕС. Лицам, принадлежащим к национальным меньшинствам, гарантируется право обучения на родном языке наряду с украинским языком в отдельных классах (группах) коммунальных учреждениях дошкольного и начального образования.

Министерство иностранных дел Венгрии 26 сентября заявило о намерении страны блокировать сближение Украины и ЕС из-за закона об образовании. МИД Украины направило закон на экспертизу в Венецианскую комиссию. 8 декабря Министерство образования и науки Украины сообщило, что Венецианская комиссия не поддержала обвинения Венгрии в сужении прав национальных меньшинств в статье о языке обучения в законе Украины "Об образовании". В ведомстве заявили о готовности имплементировать рекомендации комиссии и разработали три модели имплементации языковой статьи в законе "Об общем среднем образовании".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА