11:54 12.04.2018

Проект "Северный поток-2" могут остановить санкции США, даже если Дания поддастся давлению и одобрит его - Гопко

2 мин читать
Проект "Северный поток-2" могут остановить санкции США, даже если Дания поддастся давлению и одобрит его - Гопко

Позицию Дании в отношении строительства газопровода "Северный поток-2" на ее территории необходимо усилить, но даже если она поддастся давлению и даст согласие на реализацию проекта, есть надежда на санкции США против европейских компаний, строящих газопровод, сказала глава комитета Верховной Рады по иностранным делам Анна Гопко.

"Кроме Дании, позицию которой нужно усилить, поскольку немного ощущается давление, нужно работать с Великобританией, Швецией, странами Балтии, Польшей, чтобы Дания все-таки удержалась, и мы не увидели то, что произошло с Финляндией, которая разрешила (строительство "Северного потока-2" на своей территории - ИФ) в тот же день, когда украинский парламент голосовал за обращение к западным партнерам об усилении санкций против "Газпрома" и аффилированных компаний", - сказала А.Гопко журналистам в четверг на полях 11-го Киевского форума по безопасности.

При этом депутат пояснила: даже если Дания не даст разрешение на строительство газопровода на своей территории, РФ может планировать строительство "Северного потока-2" в обход этой страны.

"Это будет существенно дороже, поскольку там нужно задействовать очень сложные технологии, и это может затянуться во времени", - отметила А.Гопко.

Депутат пояснила, что в случае такого развития событий существует вариант влияния на Россию - это США, в руках которых есть мощный инструмент санкций в отношении компаний, которые непосредственно занимаются строительством газопровода.

"Европейским компаниям, если они попадут в санкционный список, это невыгодно, поскольку этот проект для них не очень перспективный", - сказала А.Гопко.

Выступая на одной из сессий форума, она также заявила, что возможность построить "Северный поток-2" усилит финансовое положение России для влияния на ситуацию на Донбассе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА