15:44 10.04.2018

Встреча глав Украины, Германии и Франции состоится на фоне диалога с Москвой

2 мин читать
Встреча глав Украины, Германии и Франции состоится на фоне диалога с Москвой

Встреча на высшем уровне руководства Германии, Франции и Украины в Аахене пройдет на фоне дискуссии с Российской Федерацией, подчеркнул заместитель главы администрации президента Украины Константин Елисеев.

"Для нас очень важно, что это также будет происходить на фоне интенсивного диалога лидеров Германии и Франции с Москвой. Потому что все-таки без Москвы, поскольку все знают, что Россия имеет право вето в Совете безопасности ООН, продвинуть этот вопрос будет очень сложно", - сказал К.Елисеев журналистам во вторник в Берлине.

Глава АП отметил, что Украине импонирует позиция Германии, которая четко придерживается того, что ключевым условием размещения миротворческой операции на Донбассе является согласие Украины.

По словам К.Елисеева, в ходе переговоров в Германии, в том числе с министром иностранных дел, рассматривались параметры будущей миротворческой миссии. "Немецкая сторона настроена решительно, чтобы эту идею реализовать, поскольку уже всем известно, что эта тема является составляющей коалиционного соглашения Германии. То есть она имеет политическую поддержку в Германии", - отметил он.

К.Елисеев подчеркнул, что стороны еще раз согласовали и скоординировали позиции, которые заключены в трех элементах: это должна быть многофункциональная полноценная миротворческая миссия ООН, она должна охватывать всю оккупированную территорию Донбасса и она должна быть, в том числе, размещена на неконтролируем участке украино-российской границы.

Как сообщалось, встреча канцлера Германии А.Меркель, президентов Франции и Украины Э.Макрона и П.Порошенко состоится в Аахене (Германия) в мае сего года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА