15:31 09.04.2018

ЕК напомнила Венгрии, что защита европейских ценностей - общий долг всех государств ЕС

2 мин читать
ЕК напомнила Венгрии, что защита европейских ценностей - общий долг всех государств ЕС

Еврокомиссия уважает выбор венгерского народа, сделанный им на парламентских выборах, и ждет от Венгрии защиты европейских ценностей, заявил в понедельник на брифинге в Брюсселе официальный представитель ЕК Маргаритис Схинас.

"Венгерский народ высказался вчера. Европейский союз - это союз демократии и ценностей. Председатель (Европейской комиссии Жан-Клод - ИФ) Юнкер и комиссия считают, что защита этих ценностей и принципов являются общим долгом всех государств-членов без исключения", - сказал пресс-секретарь.

Он сообщил, что Ж.-К.Юнкер адресует поздравительное письмо премьер-министру Венгрии Виктору Орбану, чья партия победила на выборах, и во вторник проведет с ним телефонный разговор по вопросам, представляющим общий интерес. Еврокомиссия готовится к совместной работе с новым венгерским правительством над предстоящими проблемами.

В ответ на вопрос, не является ли венгерское голосование красноречивым отказом следовать европейской солидарности в миграционной политике, М.Схинас изложил позицию Еврокомиссии относительно миграции, предоставления убежища и реформы "дублинских правил".

"Мы, как об этом неоднократно заявляли, всегда надеялись на заключение соглашения. Нам нужно быстро такое соглашение. Предпочтительно примерно к июньскому Европейскому совету. Но (в любом случае - ИФ) в политически удобное время до европейских выборов (2019 года - ИФ), потому что управлять кризисом беженцев - это не одно и то же, что найти комплекс политических мер по убежищу, измененным дублинским правилам, которые позволили бы нам противостоять миграционным трудностям на постоянной основе, а не на период кризисного управления", - объяснил представитель Еврокомиссии.

Он выразил надежду, что к июню удастся прийти к такому всеобщему соглашению.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА