22:19 08.04.2018

ЕС призвал СБ ООН восстановить Объединенный следственный механизм для расследования применения химоружия в Сирии

2 мин читать
ЕС призвал СБ ООН восстановить Объединенный следственный механизм для расследования применения химоружия в Сирии

Продолжение использования химического оружия в Сирии спустя год после атак в Хан-Шейхуне, особенно против гражданских лиц, вызывает серьезную обеспокоенность после сообщений о гибели в субботу вечером в Думе большого количества мирных жителей, заявил официальный представитель Европейской внешнеполитической службы (ЕВС).

"Доказательства указывают на еще одну химическую атаку, совершенную режимом (Дамаска - ИФ)", - говорится в коммюнике, распространенном в воскресенье ЕВС.

"Европейский союз самым решительным образом осуждает использование химического оружия и призывает к немедленному реагированию со стороны международного сообщества", - отмечается в документе.

В нем напоминается, что в июле 2017 года и марте 2018 года ЕС вводил дополнительные ограничительные меры в отношении высокопоставленных должностных лиц и научных работников, ответственных за использование Сирией химического оружия.

"Вызывает сожаление тот факт, что Россия наложила вето на возобновление мандата Объединенного следственного механизма в ноябре 2017 года, и ЕС призывает Совет Безопасности ООН быстро восстановить этот механизм для выявления виновных, совершивших химические атаки", - подчеркивается в заявлении представителя ЕВС.

Евросоюз призвал Россию и Иран как сторонников сирийского режима использовать свое влияние для предотвращения любых дальнейших атак и обеспечения прекращения боевых действий и деэскалации насилия в соответствии с резолюцией 2401 СБ ООН.

"Защита гражданских лиц должна оставаться абсолютным приоритетом", - гласит заявление.

Европейский союз предупредил, что будет по-прежнему мобилизован на борьбу против применения химического оружия и обеспечение того, чтобы виновные лица несли за это ответственность.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА