20:31 28.03.2018

Порошенко утвердил Годовую национальную программу сотрудничества Украины с НАТО

2 мин читать
Порошенко утвердил Годовую национальную программу сотрудничества Украины с НАТО

Президент Петр Порошенко подписал указ "Об утверждении Годовой национальной программы под эгидой Комиссии Украина-НАТО на 2018 год".

Как сообщается на официальном сайте главы государства в среду, Годовая национальная программа должна обеспечить выполнение приоритетных задач сотрудничества Украины с НАТО и соответствующих решений, принятых на заседании Комиссии Украина-НАТО на уровне глав государств и правительств 9 июля 2016 года в Варшаве.

Годовая национальная программа является системным стратегическим документом, определяющим приоритетные задачи на 2018 год и среднесрочные цели, которых планируется достичь к 2020 году. Также документ определяет практические меры в рамках реализации политики евроатлантической интеграции Украины, реформирования сектора безопасности и обороны страны в соответствии со стандартами и рекомендациями Альянса.

Программа направлена на привлечение и использование потенциала и практической и консультативно-совещательной помощи НАТО и государств-членов с целью повышения обороноспособности Украины в условиях вооруженной агрессии РФ, а также введения целенаправленных и планомерных мероприятий по подготовке государства к приобретению членства в НАТО.

Координация работы по выполнению Годовой национальной программы возложена на Кабинет министров Украины.

Согласно приложению 2 к этой программе, ориентировочный план мероприятий на текущий год предусматривает ряд заседаний комиссии Украина – НАТО, комитета НАТО по вопросам партнерств и коллективной безопасности (в формате вышеуказанной комиссии).

Так, в апреле запланированы заседание комитета НАТО по вопросам партнерств и коллективной безопасности (в формате комиссии Украина – НАТО) относительно ситуации с безопасностью в Черноморском регионе, заседание этого комитета (в формате Процесса планирования и оценки сил), заседание совместной рабочей группы Украина – НАТО по вопросам военной реформы высокого уровня, заседание комиссии Украина – НАТО на уровне министров иностранных дел.

В мае предусматривается, в частности, заседание комиссии Украина – НАТО с участием председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" по вопросам энергетической безопасности относительно последних решений Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма.

На июнь запланировано заседание комиссии Украина – НАТО на уровне министров обороны. В июле, как ожидается, пройдет заседание этой комиссии на высшем уровне в рамках Саммита НАТО.

В сентябре должно пройти заседание комиссии Украина – НАТО на уровне заместителей постоянных представителей относительно ситуации в Автономной Республике Крым.

Ряд других заседаний запланирован в октябре, ноябре, декабре.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА