12:57 24.03.2018

Выборы на Донбассе должны проходить под контролем украинского ЦИК – Колесников

2 мин читать
Выборы на Донбассе должны проходить под контролем украинского ЦИК – Колесников

Сопредседатель партии "Оппозиционный блок" Борис Колесников заявляет, что выборы на Донбассе должны проходить только по украинским законам под контролем Центральной избирательной комиссии Украины.

В интервью газете "Сегодня", отвечая на вопрос о том, что даст замена АТО на операцию Объединенных сил на Донбассе, Б.Колесников заявил, что это "просто смена вывесок, вряд ли это что-то даст на практике".

"Украинская власть подписала соглашения "Минск-2". И должна не только сама неукоснительно их выполнять, но и настаивать на выполнении соглашений всеми участниками-подписантами. Нам все пытаются помочь построить "дорожную карту" выполнения соглашений, чтобы было понятно, что идет за чем, каков очередной шаг. Выборы на Донбассе должны проходить, безусловно, только по украинским законам, пусть даже специально принятым. И под контролем нашей Центральной избирательной комиссии", - сказал он.

Сопредседатель партии "Оппозиционный блок" подчеркнул, что задача номер один – вернуть Донбасс под украинскую юрисдикцию. "Однако не надо забегать наперед и уже сегодня рассуждать в Раде о том, как будет называться та или иная улица в освобожденном Донецке", - добавил он.

Он выразил мнение, что называть и переименовывать улицы – это вообще не дело парламента. "Я бы, честно, вообще у Верховной Рады забрал и право переименовывать города. Сам я точно не сторонник коммунистической идеологии и в свое время в Донецке дважды вносил предложение в местный совет о переименовании площади Ленина. Но подчеркну, это должно быть исключительным правом горсовета, в данном случае Донецкого. Политикам в этом вопросе делать нечего. Горожане избрали депутатов, оказали им доверие, вот они пусть и решают", - сказал Б.Колесников.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА