11:29 23.03.2018

"Нацкорпус" назвал политически мотивированными обыски в их офисе - заявление

2 мин читать

В партии "Национальный корпус" заявляют о противоправности обыска, прошедшего у них в офисе в пятницу без следователя и понятых, и считают, что он был проведен с целью запугать активистов.

"Сегодня утром сотрудники полиции и бывшего "Беркута" заблокировали офис ОО "Гражданский Корпус "Азов", помещение хаба разрешительного развития общественных организаций Азовского движения, Рекрутингового центра полка "Азов" и Военной школы имени полковника Евгения Коновальца. Силовики взломали дверь и провели незаконные и противоправные обыски в помещениях - без присутствия следователя и понятых", - говорится в заявлении партии, опубликованном на ее странице в соцсети Facebook.

"Партия "Национальный корпус возмущена и осуждает действия спецназовцев. Убеждены, что давление осуществляется непосредственно по указанию с Банковой", - отмечают в "Национальном корпусе".

В партии расценивают такие действия как "политически мотивированные, призванные запугать активистов, сторонников партии и патриотов, которым небезразлична судьба Украины". "Этими действиями нынешняя власть продолжает позорную практику политического давления и преследований, присущую предыдущему преступному режиму. Нам не привыкать к репрессиям и преследованиям. Мы не сдадимся", - говорится в заявлении.

Как сообщалось, около 300 правоохранителей в пятницу утром провели обыски на территории завода "АТЕК", на территории которого несколько зданий арендует партия "Национальный корпус". У входа на территорию завода собрались около сотни активистов, они заблокировали правоохранителей, проводивших обыски в помещениях партии, на территории завода.

По словам внефракционного народного депутата, одного из лидеров "Национального корпуса" Олега Петренко, около двух десятков правоохранители в ходе обыска осуществили погром в помещениях партии, также в результате обысков исчезли деньги и награды участников АТО. Он также заявляет, что обыски проходили без объяснений и постановлений.

К зданию завода также прибыл лидер "Национального корпуса", внефракционный нардеп Андрей Билецкий.

В Национальной полиции заявили, что проводят следственные действия в админздании завода "АТЕК" по решению суда, в частности, выемку документов, при этом общественные организации не являются предметом интереса полиции.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА