15:56 22.03.2018

Тарута предлагает создать в Украине Нацагентство инноваций для технической поддержки и сопровождения стартапов

2 мин читать
Тарута предлагает создать в Украине Нацагентство инноваций для технической поддержки и сопровождения стартапов

 Лидер партии "Основа" Тарута предлагает создать Национальное агентство инноваций для технической поддержки и консультативного сопровождения стартапов, чтобы Украина совершила быстрый инновационный скачок и вошла к 2030 году в ТОП-30 самых экономических развитых стран мира.

Как сообщает пресс-служба С.Таруты, выступая на парламентских слушаниях "Национальная инновационная система: состояние и законодательное обеспечение развития," нардеп отметил, что в рейтинге "Глобальный инновационный индекс 2017" Украина занимает 50-е место в мире, но имеет все основания до 2030 года войти в ТОП-30 самых экономических развитых стран мира путем привлечения инвестиций и развития инноваций.

При этом, по мнению С.Таруты, для достижения поставленных целей ключевое значение имеет человеческий капитал, а сама национальная инновационная система должна развиваться по нескольким ключевым направлениям.

"Необходимо накопление интеллектуального капитала. Мы должны понимать, какие специальности будущего нужны нам сегодня. Ответ на этот вопрос может нам дать только системный мониторинг и прогнозирование развития технологий по новейшим мировым методологиям, такими как Foresight. Это задача для нашего Министерства образования и науки. А системная разработка национального Foresight экономики Украины является задачей №1 для правительства", – подчеркнул С.Тарута.

Кроме того, по словам народного депутата, необходимо стимулирование внутреннего рынка инноваций, в частности внедрение Госпрограммы микрокредитования инновационных кластеров "Наука-Бизнес-Образование". Для реализации этой программы необходимо создать Банк инноваций и развития, который может стать пилотным проектом для реализации такого частно-государственного партнерства.

По мнению С.Таруты, еще одним необходимым условием для инновационного развития Украины является создание кластеров технологического предпринимательства, которые будут появляться вследствие реализации программы микрокредитования.

"Для оказания технической поддержки и консультативного сопровождения я предлагаю создать Национальное агентство инноваций, имеющее исключительно сервисные функции для облегчения защиты интеллектуальной собственности и повышения патентной активности. Таким образом, на государственном уровне мы создадим все необходимые предпосылки для инновационного скачка Украины", – резюмировал народный депутат.

В партии "Основа" напомнили, что Доктрина сбалансированного развития "Украина 2030" была разработана учеными пяти университетов Украины и представителями бизнеса. Документ предполагает реализацию комплекса мер, которые позволят достичь экономического роста на уровне не менее 10-15% в год, чтобы к 2030 году украинский ВВП составил $710-750 млрд., а Украина вошла в ТОП-30 самых экономически развитых стран мира.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА