18:56 12.03.2018

Нардепы от "Батькивщины" передали в НАБУ и Генпрокуратуру заявление о подготовке незаконной приватизации ГТС

2 мин читать

Народные депутаты от фракции "Батькивщина" передали в Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) и в Генпрокуратуру заявление о преступлении, которое якобы готовится высшими должностными лицами относительно незаконной теневой приватизации газотранспортной системы (ГТС).

Соответствующий документ подписали все члены фракции во главе с Юлией Тимошенко, передали заявление заместитель председателя партии Иван Крулько, а также депутаты Сергей Евтушок и Вадим Ивченко, сообщает сайт "Батькивщины".

По словам И.Крулько, в распоряжении фракции "Батькивщина" есть информация о подготовке незаконной теневой приватизации украинской ГТС.

"В частности, планируется передать в собственность иностранным структурам 49% нашей ГТС. В "Батькивщине" не исключают, что за такими иностранными структурами стоит в том числе российский капитал", - отметил он.

"С целью защиты интересов Украины "Батькивщина" обратилась с заявлением в НАБУ, а также аналогичное заявление подано в Генпрокуратуру. Мы будем контролировать действия правоохранительных органов по проверке подготовки преступления по незаконной приватизации ГТС, а также, чтобы к ответственности были привлечены все причастные к подготовке этого государственного преступления", - сказал И.Крулько.

Как сообщалось, фракция "Батькивщина" предлагает парламенту заблокировать привлечение иностранного партнера к управлению ГТС Украины. Соответствующий законопроект №8107 зарегистрирован в Верховной Раде 12 марта.

"Законопроект, зарегистрированный фракцией "Батькивщина", касается запрета любых манипуляций со структурой собственности и управления ГТС. На самом деле, на сегодня в Украине осталось только два больших богатства – украинская сельхозземля и ГТС … Власть планирует большой грабеж украинцев – за их спиной абсолютно бесплатно 49% этой ГТС передать в управление иностранных компаний, или физлиц", - сообщил депутат фракции Сергей Власенко в ходе согласительного совета.

Как сообщалось, по мнению руководства НАК "Нафтогаз Украины", только привлечение иностранного партнера к управлению ГТС Украины может помочь в сохранении транзитных объемов – в противном случае "Газпрому" удастся договориться с европейцами о строительстве обходных газопроводов и переводе транзитных потоков на них.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

Стефанчук в ПАСЕ: прошло время осуждения российской агрессии, настало время объединенного сопротивления террору РФ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА