10:11 07.03.2018

Торговая война не является целью пошлин Трампа на сталь и алюминий

2 мин читать
Торговая война не является целью пошлин Трампа на сталь и алюминий

Президент США Дональд Трамп и его администрация не стремятся развязать мировую торговую войну, вводя пошлины на импорт стали и алюминия в страну, заявил американский министр финансов Стивен Мнучин.

Во вторник он участвовал в слушаниях в рамках одного из бюджетных подкомитетов Палаты представителей Конгресса США, основной темой слушаний был бюджет Минфина.

"Мы не стремимся к торговым войнам", - сказал С.Мнучин в ответ на вопрос одного из конгрессменов о пошлинах.

Между тем Д.Трамп в прошлую пятницу заявил, что его страна может легко выигрывать торговые войны. "Когда страна (США) теряет много миллиардов долларов на торговле буквально с каждой страной, с которой ведет дела, то торговые войны - это хорошо, и их легко выиграть", - написал он в Twitter. "Например, когда мы теряем $100 млрд (при торговле - ИФ) c определенной страной, которая начинает наглеть, то мы перестаем торговать и срываем большой куш. Это легко", - отметил президент.

Президент США пообещал, что на этой неделе он подпишет указ о пошлинах на ввоз стали в страну в размере 25%, алюминия - 10%.

С.Мнучин заявил конгрессменам, что Канада является важным поставщиком стали в США, и что пошлины не будут применяться к Канаде или Мексике, если договор о Североамериканской зоне свободной торговли (NAFTA) будет переподписан.

Китай, Канада, Мексика, Бразилия и Европейский союз выразили протесты в связи с ожидаемыми пошлинами США. В случае их введения ЕС собирается применить ответные меры в отношении ряда американских товаров, стоимость импорта которых превышает $3,5 млрд в год.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

Нетаньяху после принятия СБ ООН резолюции о прекращении огня в Газе отменил визит делегации Израиля в США

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА