19:58 05.03.2018

Антироссийские санкции, ситуацию на Донбассе и украинско-финское сотрудничество обсудили Порошенко и глава МИД Финляндии

2 мин читать
Антироссийские санкции, ситуацию на Донбассе и украинско-финское сотрудничество обсудили Порошенко и глава МИД Финляндии

Президент Украины Петр Порошенко в ходе встречи с министром иностранных дел Финляндии Тимо Сойни обсудили широкий спектр вопросов двустороннего и международного взаимодействия двух стран, сообщает пресс-служба главы Украинского государства.

"Президент Украины выразил благодарность за неизменно активную поддержку Финляндией территориальной целостности и суверенитета Украины, соблюдение режима санкций ЕС против РФ финскими компаниями, а также содействие прогрессу в реформах в Украине", - говорится в обнародованном в понедельник вечером сообщении.

П.Порошенко и Т.Сойни обсудили ситуацию на Донбассе и Крыму, в частности перспективы развертывания миротворческой миссии ООН.

"Стороны поддержали необходимость продолжения режима санкций против России до полного восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины", - говорится в информации.

В пресс-службе главы государства подчеркнули, что особое внимание было уделено вопросам двустороннего сотрудничества, реализации проектов в сфере энергоэффективности и реформирования образования в Украине при финансовой поддержке Финляндии.

"Президент Украины отметил, что в современных условиях вопросы энергоэффективности приобретают особое значение для Украины", - отмечается в сообщении.

Стороны договорились поддерживать положительную динамику двустороннего диалога, чему, в частности, будет способствовать визит президента Финляндии в Украину.

Ранее сообщалось, что П.Порошенко в ходе встречи с Т.Сойни 5 марта в Киеве подчеркнул, что намерения руководства России провести голосование на президентских выборах на территории украинского Крыма прямо противоречат международному праву.

"Глава государства призвал международных партнеров не только к политическому осуждения проведения незаконного избирательного процесса на полуострове, но и принять надлежащие меры для недопущения своих граждан к так называемому "международному наблюдению", - сообщает в понедельник вечером пресс-служба главы Украинского государства.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА