18:04 05.03.2018

Украина призвала представителей парламентов стран-членов НАТО не признавать результаты выборов президента РФ в Крыму – Фриз

2 мин читать
Украина призвала представителей парламентов стран-членов НАТО не признавать результаты выборов президента РФ в Крыму – Фриз

Украинская сторона на заседании Межпарламентского совета Украина-НАТО призвала представителей парламентов стран-членов Североатлантического альянса не признавать результаты выборов президента РФ в оккупированном Крыму, сообщила нардеп из фракции "Блок Петра Порошенко" Ирина Фриз.

"Призвали представителей парламентов стран-членов Альянса не признавать результаты "выборов" Владимира Путина президентом РФ в оккупированном Крыму, ведь это является нарушением международного права. При оккупационной власти на полуострове возможны лишь выборы без выбора", - написала она на своей странице в Facebook в понедельник по итогам состоявшегося в понедельник в Одессе заседания.

По словам народного депутата, она также обратила внимание на милитаризацию полуострова не только конвенционным оружием, но и размещение на полуострове оружия массового уничтожения, в частности крылатых ракет с ядерными боезарядами, а также баллистических межконтинентальных ракет – комплексов "Тополь-М".

"Вызывает обеспокоенность, с нашей точки зрения, расконсервация объектов, как то "Феодосия-13" на территории Крыма, которые построены во времена Холодной войны и предназначены для хранения оружия массового поражения", - отметила И.Фриз.

Она также добавила, что во время заседания Межпарламентского совета Украина-НАТО представители Альянса отметили существенный прогресс в реформировании сектора безопасности и обороны.

По мнению народного депутата, положительная оценка должна стать для Киева дополнительным импульсом для ускорения темпов реформирования.

Как сообщалось, в понедельник, 5 марта в Одессе проходит заседание Межпарламентского совета Украина-НАТО. "Символично, что этот диалог, который собрал участников из 12 стран-членов НАТО, происходит в дни четвертой годовщины аннексии Крыма и начала оккупации украинской земли, оккупации Донбасса", - отметила первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко.

Она отметила, что страны-члены Альянса продолжают выражать поддержку Украине, в ходе заседания в понедельник стороны обсудят вопросы и проблемы, которые требуют первоочередного внимания и поддержки со стороны международного сообщества.

В программе мероприятия, которую передал агентству "Интерфакс-Украина" один из участников заседания, запланированы дискуссии на темы: "Развитие Вооруженных сил Украины и наращивание российских военных возможностей в Черном море", "Милитаризация Крыма и нарушение прав человека на полуострове", "Экономическая ситуация и энергетическая безопасность в Черноморском регионе", "Гуманитарная ситуация и ситуация с безопасностью на востоке Украины".

6 марта участники мероприятия посетят флагман ВМС Украины "Гетьман Сагайдачный" и встретятся со студентами Одесского национального университета им. И.Мечникова.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА