09:38 02.03.2018

Премьер Украины и президент Латвии в Риге обсуждают ситуацию на Донбассе и перспективы ввода миротворцев ООН в регион

2 мин читать
Премьер Украины и президент Латвии в Риге обсуждают ситуацию на Донбассе и перспективы ввода миротворцев ООН в регион

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман сообщил, что в рамках своего рабочего визита в Латвию в пятницу проводит переговоры по ситуации на Донбассе и усилении двустороннего политического диалога с президентом этой страны Раймондсом Вейонисом.

"Второй день визита в Латвию. Ведем переговоры с президентом Латвийской Республики Вейонисом. Основные темы - усиление политического диалога, ситуация на Востоке Украины, перспективы миротворческой миссии ООН на Донбассе", -написал В.Гройсман в пятницу утром в своем аккаунте в "Твиттер".

Как сообщалось, о том, что В.Гройсман в четверг, 1 марта, отправится в Ригу (Латвия) с рабочим визитом, премьер сообщил утром того же дня в ходе инвестиционной конференции Dragon Capital. "Сегодня первую половину дня я работаю в Киеве, вторую половину дня я буду работать с коллегами в Риге, в Латвии", - сказал В.Гройсман. Других подробностей о визите он не сообщил.

Позже в четверг в пресс-службы Кабинета министров Украины проинформировали, что В.Гройсман и премьер-министр Латвии Марис Кучинскис обсудили возможности инвестиционного и инновационного сотрудничества в аграрном секторе и логистике. "Среди важных сфер инновационного сотрудничества стороны определили агросектор и логистику, прежде всего в контексте использования маршрута железнодорожного поезда "Зубр", который соединяет порты Ильичевск, Одесса и Южный с портами Риги, Вентспилса, Лиепаи и Таллинна", - говорится в сообщении.

В ходе встречи премьеры Украины и Латвии также отметили, что объем взаимной торговли товарами и услугами вырос в прошлом году на 27% с положительным для Украины сальдо в 102,6 млн долл. Товарооборот между двумя странами по итогам 2017 года составил 462 млн долл.; ключевыми статьями украинского экспорта в Латвию являются минеральные топлива, нефть, котлы и машины, органика, пищевые продукты, металлы. Статьи импорта - фармацевтика, товары легкой промышленности, средства наземного транспорта.

По итогам переговоров В.Гройсман и М.Кучинскис приняли участие в подписании двух международных документов: протокола о намерениях между Министерствами образования и науки Украины и Латвии о работе украинской школы в Риге, а также основного соглашения о сотрудничестве между Рижским техническим университетом и Национальным техническим университетом "Киевский политехнический институт им.Игоря Сикорского".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА