19:38 28.02.2018

Украина получит от Еврокомиссии EUR24 млн для граждан, пострадавших от конфликта на Донбассе

2 мин читать
Украина получит от Еврокомиссии EUR24 млн для граждан, пострадавших от конфликта на Донбассе

Европейская комиссия приняла решение о предоставлении Украине EUR24 млн в качестве гуманитарной помощи для граждан, пострадавших в результате конфликта на востоке страны, сообщил министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш.

"Для Украины граждане на оккупированных территориях - самая большая ценность, и мы полагаемся на наших партнеров - международные организации, которые работают там. (…) Мы искренне благодарны за постоянную четырехлетнюю поддержку нашим международным партнерам, в частности ЕС и ООН. Также благодарим Европейскую комиссию за представление гуманитарной помощи в сумме 24 млн евро, о которой было объявлено сегодня", - заявил В.Черныш по итогам участия в Международной конференции "Восточная Европа: забытый гуманитарный кризис после 4 лет конфликта" в Брюсселе по инициативе Еврокомиссии и Офиса по координации гуманитарных вопросов ООН, сообщает сайт МинВОТ.

Комиссар ЕС по гуманитарной помощи Христос Стилианидес на конференции отметил: "В результате конфликта социальная инфраструктура в регионе разрушена, особенно вдоль линии разграничения. Нужна защита людям, детям, которые остаются там, нужно образование и психосоциальная помощь. Выражаю поддержку подходам Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц в вопросах оказания помощи пострадавшему населению".

В целом, согласно Плану гуманитарного реагирования на 2018 год, который был подготовлен ООН при поддержке МинВОТ, потребности в международной поддержке на текущий год для решения критически важных проблем граждан, пострадавших от конфликта, составляют $137 млн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА