Политика

Порошенко надеется, что после президентских выборов в России возобновятся переговоры по миротворцам ООН на Донбассе на высшем уровне в "нормандском формате"

Президент Украины Петр Порошенко надеется, что после президентских выборов в России возобновятся переговоры на высшем уровне в "Нормандском формате" по вопросу введения миротворческой миссии ООН на Донбасс.

"Мы собираемся обсудить этот вопрос на разных уровнях "Нормандского формата". В ближайшее время состоится встреча дипсоветников. После выборов (президента Российской Федерации - ИФ), я надеюсь, нам будет что обсудить и на высшем уровне, и я буду делать все возможное, чтобы как можно быстрее ввести миротворцев, поскольку сегодня это единственный вариант, которым можно остановить убийство украинцев", - заявил П.Порошенко на пресс-конференции в среду в Киеве.

Президент повторил, что присутствие миротворцев на Донбассе - это не только разведение сторон – что для Украины неприемлемо – миротворцы должны действовать на всей оккупированной территории страны. "Первое, к чему это приведет – Россия вынуждена будет вывести свои оккупационные войска", - сказал П.Порошенко.

Он также отметил, что также миротворцы смогут разоружить незаконные вооруженные формирования и "взять под контроль неконтролируемый участок украино-российской границы и остановить инфильтрацию российских войск, российского оружия на оккупированной территории".

По словам П.Порошенко, с введением миротворцев на оккупированную территорию Донбасса Украина сможет восстановить свою гуманитарную миссию, поскольку на оккупированной части сегодня гуманитарная катастрофа.

Он напомнил, что в миротворческой операции не может принимать участие страна-агрессор, страны-соседи.

"То, что на сегодняшний день результатом, в том числе и моих переговоров, есть много стран, которые заявляют о готовности принимать участие в миротворческой миссии, свидетельствуют о значительном прогрессе в этом направлении", - отметил президент.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ