12:11 22.02.2018

Украине удалось избежать кровопролития в Крыму, которое сделало бы невозможным возвращение полуострова мирным путем - Вайтекунас

2 мин читать

Руководству Украины в 2014 году удалось избежать реализации в Крыму кровавого сценария Кремля, который разделил бы крымчан и сделал невозможным возвращение полуострова под украинский суверенитет мирным путем, заявил бывший министр иностранных дел Литвы, посол Литвы в Украине в 2010-2014 годах Пятрас Вайтекунас.

"Чего Украине удалось избежать, но чем вы не гордитесь, и на что вы не обращаете внимания, – так это то, что в Крыму не пролилась кровь. Вам кажется, что вы сделали слишком мало. Ваша армия была слишком слаба. Она оставалась слабой даже спустя долгое время после начала мобилизации. Крым без крови стал успехом и спасением для Украины", - сказал он в интервью интернет-изданию "Цензор.НЕТ", опубликованном в четверг.

По мнению П.Вайтекунаса, тогдашние руководство Украины переиграло президента России Владимира Путина, не дав ему возможности "развязать полномасштабную войну, к которой Украина тогда была совершенно не готова".

"Во-первых, вы сохранили человеческие жизни. Думаю, что президент Путин склонялся к кровавому сценарию в Крыму – кровь позволила бы скрыть причины начала войны. Это было бы похоже, как в Южной Осетии в 2008 году. Кровавые провокации, разделили бы крымчан и сделали бы невозможным возвращение Крыма мирным путем", - отметил дипломат.

Он считает, что "кровавый сценарий" в Крыму дал бы В.Путину основания к вторжению на материковую Украину со стороны Крыма, к которому все у российских военных было готово, включая решение российского парламента и обращение беглого президента Украины Виктора Януковича.

"Вместо этого теперь против России имеем мощный фронт Европы и США, которые требуют возвращения Крыма. Сценарий мирной оккупации начал играть уже против президента Путина, у него нет оправданий", - подчеркнул П.Вайтекунас.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА