13:52 21.02.2018

В реализации проекта по модернизации ПП на границе Украины есть трудности, но решение о ее прекращении не принималось

2 мин читать
В реализации проекта по модернизации ПП на границе Украины есть трудности, но решение о ее прекращении не принималось

В реализации проекта Европейского Союза, предусматривающего модернизацию шести пограничных контрольно-пропускных пунктов с Украиной, есть трудности, что глава представительства ЕС в Украине.

"Действительно, мы столкнулись с проблемами в реализации этого трансграничного проекта", - сказал он на брифинге в Харькове в среду.

Х.Мингарелли не уточнил, в чем заключаются эти трудности, сославшись на то, что не принимает непосредственного участия в проекте.

Вместе с тем, по его словам, ЕС не принимал решение о сворачивании указанного проекта. "Я не могу вам сказать, что решение о прекращении этого проекта уже принято", - сказал он.

Как сообщалось во вторник со ссылкой на Reuters, ЕС сворачивает программу помощи Украине, в рамках которой он был готов выделить EUR29,2 млн на модернизацию шести пунктов пропуска на границе с Румынией, Словакией, Венгрией и Польшей.

Позднее в тот же день Государственная фискальная служба (ГФС) Украины опровергла эту информацию. "В связи с появлением в СМИ информации о прекращении ЕС финансирования инфраструктурных проектов на украинской границе ГФС сообщает, что на данный момент нет такой информации… Сейчас рассматриваются вопросы дальнейшего финансирования реконструкции и строительства пунктов пропуска за счет грантовых средств или за счет сметы ГФС на 2018 год", - сообщила пресс-служба ведомства.

В ГФС указали, что в ноябре-декабре 2017 года служба направила финальный отчет о состоянии реализации проектов в Совместный технический секретариат ЕС. Ожидается обратная информация.

"Учитывая это, говорить о прекращении проектов и необходимости возврата средств преждевременно и некорректно", - подчеркнули в ГФС.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Китай приветствует идею мирной конференции для урегулирования "украинского кризиса" с участием России и Украины - Си Цзиньпин

Разделение помощи Украине и Израилю говорит о том, что "это чистая политика и вопрос выборов" - Зеленский

Дуда: Зерновая проблема – вопрос политический, его должен решить Брюссель

Генсек ООН призвал к сдержанности и деэскалации на Ближнем Востоке после удара по Израилю

Президент Израиля назвал воздушную атаку Ирана "объявлением войны"

Именно такие гарантии безопасности нужны Украине – Порошенко о действиях союзников Израиля

ЕС подтвердил приверженность деэскалации на Ближнем Востоке

Зеленский: Июнь – это время, когда будет правильно фактически начать переговоры о вступлении Украины в Евросоюз

Дуда предлагает странам Восточной Европы увеличить расходы на оборону до 3% ВВП

Мы должны послать месседж агрессору, что объединены и сильны – Науседа после саммита "Трех морей"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА