17:56 19.02.2018

В Раду поступили представления на снятие неприкосновенности с нардепа Бакулина

2 мин читать
В Раду поступили представления на снятие неприкосновенности с нардепа Бакулина

Представления генерального прокурора Украины о даче согласия Верховной Рады на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата из фракции "Оппозиционный блок" Евгения Бакулина поступили в парламент, сообщил его председатель Андрей Парубий.

"Только что получил от генерального прокурора Украины представления на дачу согласия парламента на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест относительно народного депутата Украины Бакулина Евгения Николаевича", - написал он на своей странице в Facebook в понедельник.

Спикер также проинформировал, что передал документы на рассмотрение регламентного комитета Верховной Рады.

По мнению А.Парубия, если народные депутаты не виновны в инкриминируемых им преступлениях, они должны доказывать свою правоту в суде, как остальные граждане.

При этом он напомнил, что Верховная Рада 8-го созыва поддерживала все представления генерального прокурора на привлечение к уголовной ответственности народных депутатов.

При этом А.Парубий прикрепил к своей публикации фото письма о направлении генпрокурором в парламент соответствующих представлений, датированное 19 февраля.

Как сообщалось, 2 февраля 2018 года генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил о намерении в ближайшее время внести в Верховную Раду представления о даче согласия на снятие неприкосновенности с народного депутата Е.Бакулина, на его задержание и арест.

По словам генпрокурора, Е.Бакулин является действующим нардепом, но территорию Украины давно не посещал. "Но тем не менее для каких-либо дальнейших шагов – подозрения, объявления в розыск – нам необходимо разрешение Верховной Рады", - сказал Ю.Луценко.

Генпрокурор уточнил, что представление будет касаться просьбы на привлечение к уголовной ответственности, в частности по статьям "создание организованной преступной группировки" и "расхищение государственных средств".

16 февраля Ю.Луценко заявил, что подписал представления о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание и избрании меры пресечения Е.Бакулину и направил в парламент.

Ранее, в июле 2017 года, Ю.Луценко сообщил, что Е.Бакулин может стать следующим народным депутатом, в отношении которого он будет просить снятия неприкосновенности по делу о так называемых "вышках Бойко" (дело о закупке по завышенной цене вышек для добычи нефти и газа на Черноморском шельфе, к которой якобы причастен сопредседатель фракции "Оппозиционный блок" Юрий Бойко).

Е.Бакулин в 2007 году, а также с 2010 по 2014 годы занимал должность председателя правления НАК "Нафтогаз Украины".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА