12:06 18.02.2018

Тимошенко намерена вернуть урегулирование украино-российского конфликта в "Будапештский формат" после президентских выборов

2 мин читать
Тимошенко намерена вернуть урегулирование украино-российского конфликта в "Будапештский формат" после президентских выборов

Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко считает необходимым возобновление переговорного процесса по урегулированию украино-российского конфликта в "Будапештском" формате – между странами-подписантами Будапештского меморандума 1994 года: Украиной, США, Великобританией и РФ.

"Сразу после выборов президента надо будет поднимать все акты международного права, которые гарантируют всем странам целостность территории и возвращать переговорные процесс в Будапештский формат. Я считаю, что это единственный ответ на внешнюю агрессию”, - сказала Ю.Тимошенко в интервью агентству "Интерфакс-Украина" во время проведения Мюнхенской конференции по безопасности.

"На конференции Украина не звучала, ее практически забыли", - сказала Ю.Тимошенко, назвав это "огромным расчетом внешней политики".

"С болью в сердце мы наблюдали за пустым залом, когда выступал президент", - отметила лидер "Батькивщины".

По ее мнению, недостаточно действовать только эмоционально, а необходима системная работа, которая согласовывала бы интересы других государств с интересами и проблемами Украины.

"Надо приступать к решению этих проблем немедленно после завершения президентских выборов. Пока мы… не восстановим границы, нам будет очень трудно обеспечить экономический и социальный подъем", - подчеркнула лидер "Батькивщины".

По ее мнению, реинтеграция оккупированных территорий в Украину возможна только после демилитаризации региона и возвращения на эти территории украинской власти и главное - граждан, которые вынуждены были покинуть свои дома.

"Мы инициировали создание глобального фонда для развития Донбасса, создания рабочих мест. Тех, кто нам давал гарантии территориальной целостности, должны обязательно участвовать в создании такого фонда. После президентских выборов мы эти переговоры будем завершать необходимыми решениями", - сказала Ю.Тимошенко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

Стефанчук в ПАСЕ: прошло время осуждения российской агрессии, настало время объединенного сопротивления террору РФ

Китай приветствует идею мирной конференции для урегулирования "украинского кризиса" с участием России и Украины - Си Цзиньпин

Разделение помощи Украине и Израилю говорит о том, что "это чистая политика и вопрос выборов" - Зеленский

Дуда: Зерновая проблема – вопрос политический, его должен решить Брюссель

Генсек ООН призвал к сдержанности и деэскалации на Ближнем Востоке после удара по Израилю

Президент Израиля назвал воздушную атаку Ирана "объявлением войны"

Именно такие гарантии безопасности нужны Украине – Порошенко о действиях союзников Израиля

ЕС подтвердил приверженность деэскалации на Ближнем Востоке

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА