16:04 15.02.2018

В рамках Минского процесса удалось добиться отказа от требований скорейших выборов на Донбассе - Айвазовская

2 мин читать
В рамках Минского процесса удалось добиться отказа от требований скорейших выборов на Донбассе - Айвазовская

Представитель Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе (ТКГ) Ольга Айвазовская считает одним из достижений переговоров в Минском формате то, что вопрос проведения выборов на временно оккупированных территориях Донбасса снят с приоритетных вопросов.

"Что касается политического блока вопросов… В рамках Минского переговорного процесса стоит отметить, что значительно изменилась позиция наших западных и международных партнеров относительно контекстов и вопросов, которые являются приоритетными в пределах решения конфликта или разрешения конфликтов путем определенных пошаговых действий. В первую очередь, одним, по моему мнению, из небольших достижений является вопрос отказа от идеи проведения выборов ad hoc как можно быстрее без каких-либо условий безопасности", - сказала О.Айвазовская на брифинге в четверг в Киеве.

Она напомнила, что в 2016 году активно обсуждался вопрос, что Украина должна организовать избирательный процесс и сразу же после этого начнется мир на Донбассе. "Я убеждена, что эти последние полтора-два года были использованы чрезвычайно эффективно с точки зрения изменения повестки дня в пользу Украины", - сказала О.Айвазовская.

По ее словам, "сегодня или в ближайшее время организовывать избирательный процесс без вероятности или перспектив на 100% организовать его в соответствии с международными стандартами невозможно".

"Это лишь произведет к обострению конфликта, поскольку мы понимаем, что все стороны, скорее всего, не будут удовлетворены результатами этих выборов, что может произвести или к возобновлению боевых действий или противостояний в другом формате между Украиной, Россией и понятно, что боевиками, над которыми осуществляется эффективный контроль со стороны Российской Федерации на местах", - отметила О.Айвазовская.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА