13:43 15.02.2018

У России и НАТО нет точек соприкосновения по украинскому вопросу - Альянс

2 мин читать
У России и НАТО нет точек соприкосновения по украинскому вопросу - Альянс

Отношения НАТО и России не будут развиваться без изменения российской политики в отношении Украины, подчеркивают в Альянсе.

"Без изменения отношения России к Украине у нас (НАТО и России - ИФ) не будет хорошего развития отношений", - сказала представитель НАТО на брифинге в четверг в Брюсселе.

Она подчеркнула, что незаконную аннексию Крыма признают проблемой не только в НАТО.

"Судан, Северная Корея и еще несколько стран признали Крым частью России, но был целый ряд резолюций о том, что это общая проблема, а не лишь проблема для НАТО. Альянс и страны-члены никогда не признают Крым частью России, эта проблема будет оставаться в наших отношениях. Был целый ряд санкций, введенный рядом институтов, ЕС, семью странами. Это не ограничивается Крымом, ситуация дестабилизирована и на Донбассе", - отметила она.

По словам представительницы НАТО, в ситуации с российской агрессией "речь идет о серьезнейшем нарушении со времен Второй мировой войны, то есть одна страна захватывает часть территории другой страны".

"Мы будем продолжать обсуждать действия по дестабилизации в Украине, осуществляемые Россией. Речь идет о незаконной аннексии Крыма и милитаризации Черноморского региона и других провокационных видах деятельности... Мы должны снизить количество рисков, чтобы предотвратить несчастные случаи и инциденты. Дискуссии в рамках совета Россия-НАТО непростые. По теме Украины у нас нет точек соприкосновения. Но мы считаем, что важно иметь диалог", - подытожила она.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА