14:48 14.02.2018

Мировое сообщество обсуждает новую трехэтапную стратегию возвращения мира в Украину – Тимошенко

2 мин читать
Мировое сообщество обсуждает новую трехэтапную стратегию возвращения мира в Украину – Тимошенко

Партия "Батькивщина" является участником разработки новой мировой концепции возвращения мира в Украину, которая связана с введением миротворческой миссии ООН и международной гражданской администрации, сообщила лидер партии Юлия Тимошенко.

"Сегодня все политики глобального уровня понимают, что, к сожалению, за три с половиной года существования Минских соглашений не было найдено пути к миру. Минские оглашения не дали пути решения военного конфликта на востоке Украины, не остановили войну России против Украины", - сказала она в эфире телеканала "NewsOne", сообщает пресс-служба партии в среду.

По словам Ю.Тимошенко, сейчас в мире среди стран-партнеров Украины обсуждается новая стратегия мира "и команда "Батькивщины" участвует в обсуждении этой стратегии".

Ю.Тимошенко рассказала, что эта новая стратегия возвращения мира в Украину связана с введением Международной миротворческой миссии ООН, введением Международной гражданской администрации.

К тому же, как отметила лидер "Батькивщины", существует много нюансов, которые требуют детального обсуждения, в частности, будет ли миротворческая миссия поддаваться влиянию со стороны РФ, будет ли она установлена на границе между Украиной и Россией или будет ли на линии разграничения.

Ю.Тимошенко отметила, что предполагается три этапа реализации нового плана возвращения мира в Украину.

"Первый этап - международная миротворческая миссия ООН, которая зафиксирует и защитит миссию ОБСЕ на линии разграничения всего на несколько недель и позволит демилитаризовать территорию. После этого предлагается вторым этапом ввести международную гражданскую администрацию, которая возьмет под свой контроль всю систему управления на оккупированной территории и установит действие украинских законов. На третьем этапе предполагается перевод международных миротворческих сил на границу между Украиной и Россией - таким образом фиксируется мир, демилитаризация территории, введение в действия украинских законов и возвращение к мирной жизни оккупированных территорий", - пояснила она.

К тому же, по словам Ю.Тимошенко, все это – вопрос недель, а не лет.

Лидер партии "Батькивщина" отметила, что с целью достижения взаимопонимания между всеми сторонами по поэтапному урегулированию конфликта на востоке Украины и прекращения войны против Украины нужно принять одну резолюцию ООН и исключить внесении изменений к такому документу.

"Мы верим в то, что это может быть дорога к миру. И наша команда "Батькивщины" будет делать все, для того чтобы этот план мог реализоваться, и чтобы Украина возобновила свою целостность на востоке страны, чтобы был установлен реальный мир, а не иллюзия мира", - заявила она и добавила, что вопросы возвращения Крыма также оставаться в повестке дня мирового сообщества.

Ю.Тимошенко также сообщила, что провела ряд переговоров о создании глобального фонда восстановления и развития оккупированных территорий после их освобождения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА