16:14 09.02.2018

В ЦИК отмечают, что предложения кандидатов в новые члены Комиссии совпадают с ее текущими планами

2 мин читать
В ЦИК отмечают, что предложения кандидатов в новые члены Комиссии совпадают с ее текущими планами

Председатель Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский в ходе рабочей встречи с делегацией Бюро демократических институтов и прав человека (БДИПЧ) ОБСЕ обсудил пакет вопросов, связанных с необходимостью формирования нового состава ЦИК и назначением 13 новых членов Комиссии, сообщает отдел взаимодействия со СМИ ЦИК в пятницу.

"Мы с коллегами удовлетворены тем, что видения, предложения и идеи специалистов, которые могут когда-то прийти нам на смену, почти полностью совпадают с текущими планами работы Комиссии, с тем, что мы уже сделали за последние годы и продолжаем делать сейчас. Это дает надежду на сохранение лучших практик в деятельности ЦИК, сохранение преемственности в ее работе, - подчеркнул М.Охендовский.

Стороны выразили надежду, что новый состав Комиссии продолжит сотрудничество с БДИПЧ ОБСЕ и обсудили состояние имплементации рекомендаций, которые содержатся в предыдущих отчетах БДИПЧ по результатам наблюдения за выборами в Украине.

Как сообщалось, 24 января на официальном сайте главы украинского государства был обнародован список 14 президентских кандидатов в челны ЦИК. 5 февраля А. Парубий сообщил, что президент Украины Петр Порошенко в понедельник внес представление на членов Центральной избирательной комиссии, спикер парламента дал поручение отправить документы кандидатов на спецпроверку.

Согласно Конституции Украины, Верховная Рада назначает и увольняет членов ЦИК по представлению президента, срок полномочий - 7 лет. У 12 из 15 членов ЦИК срок полномочий истек 1 июня 2014 года, еще у одного члена ЦИК - в феврале 2017 года, но они продолжают выполнять свои обязанности. Двое членов ЦИК были назначены в апреле 2014 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА