12:19 09.02.2018

Украинские нардепы-"радикалы" пикетируют в Варшаве здание Сейма

2 мин читать
Украинские нардепы-"радикалы" пикетируют в Варшаве здание Сейма

Народные депутаты Украины фракции Радикальной партии пикетируют здание Сейма Польши в Варшаве в знак протеста против принятия в Польше нового закона об Институте национальной памяти, который предусматривает, в частности, наказание за отрицание "преступления украинских националистов".

"Прямо сейчас наша фракция пикетирует Сейм Республики Польша в Варшаве с требованием упразднить антиукраинский закон и перестать на угоду Москвы проводить политику ненависти к украинцам и стравливания наших народов", - написал лидер фракции Олег Ляшко в пятницу в соцсети Facebook.

При этом в Facebook идет прямая видеотрансляция с акции. Участников акции более десятка человек, они стоят на тротуаре, держат в руках флаги Украины, а также плакаты с надписями "Без независимой Украины не будет независимой Польши" и "Польские законы = российские танки". Рядом с местом проведения акции стоит автомобиль польской полиции, мероприятие не привлекает внимания прохожих.

В то же время в пятницу, 9 февраля, в Верховной Раде с 10:00 до 14:00 проходит пленарное заседание.

Как сообщалось, Сенат Польши в ночь на 1 февраля принял без поправок закон об Институте национальной памяти, который предусматривает, в частности, наказание за "преступления украинских националистов". За принятие законопроекта проголосовали 57 сенаторов, в основном правящей партии "Право и Справедливость" (PiS), 23 высказались против и двое воздержались.

Изменения к закону предусматривают штрафы или тюремное заключение на срок до трех лет за "приписывание ответственности польскому народу или государству, в том числе за преступления, совершенные Третьим рейхом". Кроме того, преступлением в документе называется "Волынская резня", за отрицание "Волынской резни" также вводится наказание. Помимо этого, наказание грозит за употребление выражения "польские лагеря смерти" по отношению к лагерям, которые были расположены в Польше во время Второй мировой войны.

Президент Польши Анджей Дуда подписал 6 февраля изменения в закон об Институте национальной памяти - Комиссии по расследованию преступлений против польского народа, Таким образом, изменения, ранее одобренные парламентом, вступили в силу. При этом ранее А.Дуда заявил, что планирует обратиться в конституционный суд Польши с просьбой дать оценку нововведениям.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что обеспокоен решением Сената Польши.

Утром 6 февраля Верховная Рада приняла заявление, которым выразила разочарование и обеспокоенность в связи с принятием польским парламентом закона и призвала А.Дуду вмешаться в ситуацию. "Призываем президента Республики Польша воспользоваться своими конституционными полномочиями и совместно с Сеймом и Сенатом Республики Польша вернуть в украинско-польские отношения взвешенность, рациональность и доброжелательность", - говорится в принятом заявлении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА