17:15 07.02.2018

Профильный комитет Рады решил обратиться к Порошенко, Гройсману и Парубию из-за промедления с утверждением ГОЗ-2018

2 мин читать
Профильный комитет Рады решил обратиться к Порошенко, Гройсману и Парубию из-за промедления с утверждением ГОЗ-2018

Парламентский комитет по вопросам безопасности и обороны принял решение об обращении к президенту, премьер-министру и спикера Верховной Рады по вопросу промедления с утверждением государственного оборонного заказа на 2018 год.

"Я не хочу разбрасываться такими словами как "саботаж", "предательство", но ситуация вопиющая", - сказал в ходе заседания комитета в среду его глава Сергей Пашинский.

Он отметил, что на сегодня весь пакет документов уже передан от Минобороны в правительство, он сейчас находится у одного из заместителей первого вице-премьер-министра – министра экономического развития и торговли Степана Кубива.

С.Пашинский также пообещал поднять этот вопрос в ходе часа вопросов к правительству в пятницу, 9 февраля.

Вместе с тем, как проинформировал в ходе заседания комитета министр обороны Украины Степан Полторак, в минувшем году на приобретение военной техники и вооружения было предусмотрено 7 млрд грн, в 2018 году – около 15 млрд грн.

"У нас в этом году есть возможность потратиться не только на содержание и ремонт, и модернизацию, а на закупку множества новой техники. Сейчас у нас есть основные виды вооружения и техники, которые позволяют ВСУ выполнять задачи по назначению. Сейчас у нас есть возможность направить значительный ресурс на развитие", - отметил он.

Секретарь комитета Иван Винник также отметил, что на сегодня сложилась "позорная ситуация, когда государственный оборонный заказ утверждается Кабмином и передается распорядителям – в конце марта".

"Это недопустимо, особенно с учетом того, что у нас есть госгарантии, под которые привлечены значительные средства и ежемесячно надо платить большие проценты", - сказал он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА