16:34 07.02.2018

Порошенко вывел из состава Нацинвестсовета Ложкина и назначил врио секретаря совета Шимкива

4 мин читать
Порошенко вывел из состава Нацинвестсовета Ложкина и назначил врио секретаря совета Шимкива

Президент Украины Петр Порошенко своим указом изменил состав Национального инвестиционного совета (НИС), выведя из него секретаря Совета, советника главы государства Бориса Ложкина и назначив врио секретаря Нацинвестсовета замглавы администрации президента Дмитрия Шимкива.

"Вывести из состава Национального инвестиционного совета Б.Ложкина… Возложить на Шимкива Дмитрия Анатольевича - заместителя главы администрации президента Украины, члена Национального инвестиционного совета временное исполнение обязанностей секретаря Совета", - говорится в обнародованном в среду днем на сайте главы Украинского государства указе №23/2018.

Также этим указом в состав Национального инвестиционного совета введены председатель правления компании "Turkcell Iletisim Hizmetleri A.S. (Турецкая Республика) Ахмет Акча (по согласованию), председатель правления компании "Marubeni Corporation" (Япония) Теруо Асада (по согласованию), президент и генеральный директор группы компаний "Sumitomo Corp." (Япония) Кунихару Накамура (по согласованию).

Кроме этого П.Порошенко данным указом утвердил в составе Национального инвестиционного совета старшего вице-президента, финансового директора компании "General Electric" (США) Джейми Миллера - (по согласованию).

"Настоящий Указ вступает в силу со дня его опубликования", - говорится в тексте обнародованном документа.

Б.Ложкин в своей странице в соцсети Фейсбук в этой связи отметил: "Сегодня завершается важный этап в моей жизни. С этого дня я больше не являюсь секретарем Национального инвестиционного совета на общественных началах".

"За год сделано многое. Сформирован состав НИС, в который вошли руководители крупнейших международных компаний из реального и финансового сектора, входящих в список Fortune-500… Со всеми компаниями, входящими в состав совета, есть общее понимание инвестиционной стратегии Украины: это новые проекты в инфраструктурной отрасли, аграрном секторе, логистике, энергетике, технологические проекты, большие проекты инвестиционных компаний, которые уже работают на украинском рынке, и новые не менее масштабные проекты ньюкамеров", - написал он.

По словам Б.Ложкина, только в 2017 году в экономику Украины пришли $2,3 млрд прямых иностранных инвестиций и "важно, что их структура изменилась в позитивную сторону".

"Если в течение 2016 года большая часть ПИИ направлялась в финансовый сектор (фактически проводилась докапитализация банковской системы), то уже в 2017 году львиная доля инвестиций была направлена в реальный сектор экономики. Этот тренд будет продолжаться и в дальнейшем. В Украину зашли мировые лидеры в своих отраслях", - добавил он.

Говоря о Нацинвестсовете, Б.Ложкин подчеркнул: "Офис НИС продолжает работать. И, конечно, всегда может рассчитывать на мою экспертную поддержку".

"Я же сосредоточусь на собственном бизнесе", - добавил он.

Как сообщалось, Национальный инвестиционный совет основан 29 августа 2016 года. П.Порошенко в этот день утвердил положение о Национальном инвестсовете, увольнение Б.Ложкина с должности главы администрации президента и его назначении секретарем Национального инвестиционного совета.

Б.Ложкин тогда заявил, что совет сможет привлечь в 2017 году инвестиционные проекты на $250 млн. В целом, по мнению Б.Ложкина, для достижения уровня роста ВВП в 6% и более Украине необходимы ежегодные инвестиции в $10 млрд. По его словам, интересными для инвесторов могут быть энергетика, инфраструктура, сельское хозяйство, военно-промышленный комплекс и космические разработки.

Указом от 10 октября 2017 года П.Порошенко утвердил личный состав Национального инвестиционного совета, в который вошло руководство государства, в частности, ряд министров украинского правительства и руководство администрации президента Украины, а также по согласию – руководство ряда зарубежных компаний и групп.

Этим указом указ №365 от 29 августа 2016 года дополняется абзацем следующего содержания: "В работе Совета с правом совещательного голоса участвуют представители Американской торговой палаты в Украине и Европейской бизнес ассоциации". Согласно прилагаемому утвержденному составу Национального инвестиционного совета, он возглавляется президентом П.Порошенко.

В него также входят премьер-министр Украины Владимир Гройсман, министр финансов Александр Данилюк, первый вице-премьер - министр экономического развития и торговли Степан Кубив, министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик, министр инфраструктуры Владимир Омелян, министр юстиции Павел Петренко. Также в состав совета включены глава администрации президента Украины Игорь Райнин и его заместитель Дмитрий Шимкив, а по согласию - председатель Верховной Рады Андрей Парубий.

По согласию в состав совета включены президент Европейского банка реконструкции и развития Сумма Чакрабарти, руководство двух британских компаний - председатель правления и гендиректор компании "Arcelor Mittal Limited" Лакшми Нивас Миттал и генеральный директор компании "Unilever NV" Пол Палмен, двух нидерландских - председатель правления компании "Louis Dreyfus Holding B.V." Маргарита Луи-Дрейфус и гендиректор и президент группы компаний "Vitol Holding B.V" Ян Тейлор, одной германской - председатель правления компании "Меtro AG" Олаф Кох, и одной французской - генеральный директор компании "Еngie SA" Изабель Кочер,.

Кроме того, по согласию в состав Нацинвестсовета включено руководство ряда американских компаний: председатель правления и генеральный директор компании "Cargill Inc." Дэвид Макленнан, старший вице-президент "General Electric", президент и генеральный директор компании "GE Transportation" Джейми Миллер, генеральный директор отделения Европы, Ближнего Востока и Африки банка "Citigroup Inc" Джеймс Коулз, президент и генеральный директор компании "Holtec Іпternational, Inc" Крис Сингх, вице-президент корпорации "International Finance Corporation" Димитрис Цицирагос, гендиректор компании "Bunge Limited" Сорен Шродер.

Также в состав совета по согласию включены президент Государственной нефтяной компании Азербайджана "SOCAR" Ровнаг Абдуллаев, председатель правления и генеральный директор группы компаний "DP World" (Объединенные Арабские Эмираты) Султан Ахмед Бин Сулайем, председатель совета директоров компании "Huawei Technologies Co., Ltd" (Китай) Яфан Сунь, президент и гендиректор компании "Posco Daewoo Corporation" (Республика Корея) Ким Янг-Санг.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА