13:40 30.01.2018

Эксперт Центра Разумкова назвал основные проблемы аналитических центров в 2017 году

2 мин читать

Среди основных вызовов, с которыми столкнулись аналитические центры в 2017 году в Украине, заместитель генерального директора по аналитической работе - директор политико-правовых программ Центра Разумкова Юрий Якименко назвал ограниченность источников финансирования, рост зависимости от донорской помощи и проблемы с пополнением центров молодыми кадрами.

"Я думаю, что со мной коллеги согласятся, что экономически для нас являются серьезными проблемами ограниченность источников финансирования негосударственных центров, отсутствие рынка аналитических услуг, именно для негосударственных аналитических центров доступа на конкурсной основе к бюджетным средствам, которые выделяются на исследования для органов власти", - сказал Ю.Якименко на публичной дискуссии "Независимый анализ, сотрудничество с властью, поддержка реформ: почему аналитические центры имеют значение в современной Украине" во вторник в Киеве.

Он также указал на проблемы с поддержкой неправительственных аналитических центров (Think Tanks) со стороны бизнеса. Также отмечается значительный рост зависимости от внешней донорской помощи, что в свою очередь способствует сужению возможностей выбора тематики исследований.

Ю.Якименко также добавил, что одним из вызовов в 2017 году была недостаточная коммуникация с обществом в разъяснении содержания и ожидаемых результатов политических предложений, особенно в вопросе "социально чувствительных" реформ. "Также отдавали предпочтение власти и политикуму как целевым аудиториям", - пояснил он.

Эксперт также назвал проблемы пополнения аналитических центров молодыми квалифицированными кадрами и ослабление возможностей аргументации в публичной дискуссии из-за возрастания чувствительности общества к популистской риторике.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА