11:53 25.01.2018

Группа нардепов обсудила с Волкером урегулирование конфликта на Донбассе

2 мин читать
Группа нардепов обсудила с Волкером урегулирование конфликта на Донбассе

Группа народных депутатов Украины провела встречу со спецпредставителем США по Украине Куртом Волкером в четверг и обсудила с ним урегулирование ситуации на востоке Украины, сообщил народный депутат фракции "Блок Петра Порошенко" Дмитрий Лубинец.

"Сегодня состоялась встреча группы народных депутатов Украины со спецпредставителем США по Украине Куртом Волкером. Накануне встречи Волкера с помощником президента РФ Владиславом Сурковым, которая состоится завтра, обсудили возможные варианты урегулирования военного конфликта на востоке Украины. Затрагивались также вопросы нарушения прав человека и отсутствия мобильной связи на временно оккупированной территории", - написал Д.Лубинец на своей странице в соцсети Facebook.

По его словам, К.Волкер в ходе встречи акцентировал внимание на необходимости восстановления контроля над украинско-российской госграницей, "без которого невозможно провести реинтеграцию оккупированных территорий".

Депутат также отметил, что США поддерживают идею введения миротворческой миссии на Донбасс. "Это создало бы фундамент, на котором можно было проводить местные выборы, амнистию, введение положения об особом статусе Донбасса и выполнения минских соглашений. И в завершении этих процессов, как и говорится в соглашениях, эти территории вернулись бы под контроль Украины", - отмечает Д.Лубинец.

Парламентарий сообщил, что пригласил К.Волкера и посла США в Украине Мари Йованович посетить крупнейший на юге Донецкой области КПВВ "Новотроицкое", "чтобы американские дипломаты имели возможность оценить последствия войны".

Д.Лубинец также опубликовал фотографии встречи и отметил, что в ней принимали участие внефракционный народный депутат, глава комитета Верховной Рады по иностранным делам Анна Гопко, народный депутат группы "Воля народа" Сергей Шахов, народный депутат группы "Видрождення" Валерий Писаренко, народный депутат фракции "Батьиквщина", глава комитета Верховной Рады по правам человека Григорий Немыря, заместитель главы фракции "Народный фронт" Андрей Тетерук.

К.Волкер также сообщил, что встретился с украинскими парламентариями и обсудил вопросы урегулирования конфликта на Донбассе.

"Встретились с украинскими депутатами, чтобы проинформировать их о переговорах с Россией, обсудить важную роль парламента в осуществлении любого мирного соглашения и как Украине сделать все возможное, чтобы обратиться к своим гражданам, живущим в районах под контролем России", - написал он в своем аккаунте в Твиттер в четверг.

Как сообщалось, К.Волкер прибыл в Киев во вторник. Он отменил запланированную ранее поездку на Донбасс из-за погодных условий. 26 января в Дубае К.Волкер намерен встретиться с помощником президента РФ Владиславом Сурковым.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

Стефанчук в ПАСЕ: прошло время осуждения российской агрессии, настало время объединенного сопротивления террору РФ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА