18:51 23.01.2018

Заявления об автономии для нацменьшинств содержат скрытые территориальные претензии и призывы к федерализму

1 мин читать

Украина будет отстаивать идею соборности и единства государства, а также демонстрировать политику поддержки одного государственного языка, подчеркнула член украинской делегации ПАСЕ, первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко во время обсуждения на сессии в ПАСЕ резолюции о поддержке региональных языков.

"…некоторые венгерские политики, продвигая тему развития языков нацменьшинств, снова говорили, что лучше всего для реализации потребностей нацменьшинств - автономия. Эту тему некоторые венгерские и другие политики активно продвигают. Считаю очень опасным, когда для внутриполитических целей, для мобилизации своего внутреннего электората политики используют такие деликатные темы, как язык, защита культурных и гуманитарных потребностей меньшинств и пытаются навязать свою повестку дня другим", - написала И.Геращенко на странице в Facebook.

По ее убеждению, за такими заявлениями скрыты "территориальные претензии, сепаратистские призывы и призывы к федерализму".

"Это опасные игрища, поэтому Украина будет четко стоять на позиции соборности и единства государства, государство обязано поддерживать и демонстрировать политику протекционализма для единственного государственного языка. В то же время создавать все условия для развития и функционирования языков нацменьшинств, но это не требует никаких автономий", - выразила свою позицию И.Геращенко.

Она добавила, что Украина становится субъектом международной политики, осуществляет свою гуманитарную и культурную политику, защищает свою историю и право на самоопределение в будущем, но "не всем это нравится".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА