11:31 23.01.2018

"Свободовцы" пикетируют КС Украины с требованием отменить рассматриваемый на предмет конституционности "языковой закон Кивалова-Колесниченко"

3 мин читать
"Свободовцы" пикетируют КС Украины с требованием отменить рассматриваемый на предмет конституционности "языковой закон Кивалова-Колесниченко"

Группа представителей Всеукраинского объединения "Свобода" проводит пикет Конституционного суда Украины, где рассматривается дело по конституционному представлению 57 нардепов о соответствии Конституции Украины закона "О принципах государственной языковой политики" от 3 июля 2012 года (№ 5029-VI).

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", во вторник утром до сотни активистов "Свободы", многие из которых держат партийные флаги, собрались перед входом в КС Украины с требованием отменить данный закон, поскольку считают, что он "порочит украинский язык". В распространяемых активистами листовках, в частности, написано: "Закон Кивалова-Колесниченко – это троянский конь, засланный из Кремля".

По словам самих участников акции, они сделают все, чтобы отменить этот, по их убеждению, "антиконституционный преступный закон, который нивелирует украинский язык, и по сути придает государственный статус русскому языку – языку (президента РФ Владимира – ИФ) Путина и оккупации".

Они полагают, что во время принятия данного закона был допущен ряд ошибок, таких, как: "Нарушение норм материального права", его "несоответствие Конституции Украины", "нарушение процедуры принятия".

Также участники мероприятия напомнили, что Верховная Рада уже пробовала отменить его, однако тогдашний спикер парламента Александр Турчинов не поставил свою подпись под этим решением. При этом пикетчики выразили надежду, что "в этот раз они отменят, и для этого активисты сделают все".

Общественный порядок во время проведения массовой акции обеспечивают около 10 правоохранителей, которые стоят в стороне от участников мероприятия.

В настоящее время обстановка спокойная, никаких нарушений общественного порядка не произошло.

Как сообщалось, поступившее 10 июля 2014 года конституционное представление 57 народных депутатов Украины о конституционности данного закона было рассмотрено коллегией судей КС, после чего 10 октября того же года было открыто производство по делу о конституционности закона.

Верховная Рада приняла инициированный Партией регионов законопроект "Об основах государственной языковой политики" 3 июля 2012 года. 8 августа президент Виктор Янукович подписал этот закон, а также поручил Кабинету министров создать рабочую группу для разработки предложений по совершенствованию законодательства о порядке применения языков в Украине.

Закон вступил в силу 10 августа, он предусматривает возможность официального двуязычия в регионах, где численность нацменьшинств превышает 10%.

В 2012 году Одесский областной и городской советы, Харьковский, Херсонский, Николаевский, Запорожский, Севастопольский, Днепропетровский и Луганский горсоветы, Краснолучский горсовет (Луганская обл.), Запорожский, Донецкий, Херсонский, Николаевский и Днепропетровский областные советы приняли решение о признании русского языка региональным.

Венгерский язык стал региональным в городе Берегово (Закарпатье), молдавский (румынский) – в селе Тарасовцы Черновицкой области. Румынский также стал региональным языком в селе Белая Церковь (рум. Biserica Alba) Раховского района Закарпатской области.

Вместе с тем, 24 февраля 2014 года Верховная Рада проголосовала за отмену закона Украины "Об основах государственной языковой политики" За отмену закона тогда проголосовали 232 народных депутата из 334 зарегистрировавшихся в зале. Это, в частности, стало основанием для властей Крыма заявить об ущемлении прав русскоязычного населения.

Вместе с тем, на то время и.о.президента, председатель Верховной Рады Александр Турчинов отказался подписывать принятый закон. Таким образом, он не вступил в силу.

17 ноября 2016 года Конституционный суд Украины начал рассмотрение дела по этому конституционному представлению.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

Стефанчук в ПАСЕ: прошло время осуждения российской агрессии, настало время объединенного сопротивления террору РФ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА