12:04 20.01.2018

Федеральные ведомства США вынуждены отправить сотрудников в отпуск

3 мин читать
Федеральные ведомства США вынуждены отправить сотрудников в отпуск

Федеральное правительство США в субботу временно прекратило свою работу после того, как администрации президента страны Дональда Трампа не удалось убедить сенаторов-демократов подписать закон о продлении финансирования деятельности госучреждений, сообщает агентство "Ассошиэйтед пресс".

Накануне Д.Трамп пригласил лидера демократического меньшинства в Сенате Чака Шумера в Белый дом, чтобы попытаться прийти к соглашению и предотвратить приостановку работы правительства.

Еще до голосования президент был настроен пессимистично и написал в своем "Твиттере", что демократы с помощью приостановки работы правительства хотят приуменьшить успех его налоговой реформы. Представитель Белого дома Сара Сандерс, в свою очередь, назвала сенаторов-демократов "обструкционистскими лузерами".

"Это поведение обструкционистских лузеров, а не законодателей. Когда демократы заплатят нашим вооруженным силам и экстренным службам, мы возобновим диалог по реформе иммиграции. Во время "шумеровской остановки" президент продолжит бороться и защищать американцев", - отмечается в ее заявлении.

Палата представителей Конгресса США ранее одобрила законопроект о временном продлении финансирования работы правительства страны до середины февраля. Сенаторы должны были принять решение по этому вопросу до конца дня пятницы 19 января, чтобы исключить приостановку работы правительства.

Камнем преткновения на этот раз стал вопрос о статусе нелегальных мигрантов и их детей. Демократы настаивали на защите от депортации детей, прибывших в США несовершеннолетними, а республиканцы отказались обсуждать этот вопрос до принятия законопроекта о продлении финансирования работы правительства. Скандальные заявления Д.Трампа об иммигрантах из Гаити и Африки, о которых сообщалось на прошлой неделе, лишь обострили напряженность в Конгрессе.

"Сенаторы-демократы ставят политику выше национальной безопасности, семей военных, уязвимых детей и возможности страны служить американцам. Мы не будем обсуждать статус нелегальных мигрантов до тех пор, пока демократы держат в заложниках наших законопослушных граждан из-за своих безрассудных требований", - говорится в заявлении представителя Белого дома.

В итоге документ Сенатом США принят не был. Не менее 60 сенаторов должны были поддержать законопроект для того, чтобы он был принят, но в итоге он получил лишь 50 голосов "за" и 49 "против".

Таким образом, все федеральные ведомства США должны теперь отправить многих своих сотрудников в неоплачиваемый отпуск. Продолжат работу только сотрудники критически важных ведомств, включая госслужащих, почтовых служащих и организаций, чья деятельность не финансируется из бюджета.

По оценке телеканала Си-Эн-Эн, речь идет о 800 тыс. человек. Кроме того, в США закроются все национальные парки и музеи, а Бюро алкоголя, табака, огнестрельного оружия и взрывчатых веществ временно прекратит выдавать разрешения на ношение оружия.

Накануне Белый дом заявил, что в отпуск будут отправлены 1056 сотрудников Исполнительного офиса президента США, еще 659 сотрудников, деятельность которых рассматривается как принципиально важная, продолжат работу.

Остановка работы правительства не затронет некоторых военнослужащих. Однако военному контингенту США, находящемуся за пределами страны, по данным телеканала, возможно, не будут платить во время остановки работы правительства.

В то же время вице-президент США Майк Пенс заявил, что американским военнослужащим не стоит беспокоиться о своей зарплате. Он раскритиковал позицию сенаторов-демократов и призвал американских солдат продолжать нести службу, пообещав им, что Вашингтон решит эту проблему.

Кроме того, представитель Минюста США заявил телеканалу Си-Эн-Эн, что команда спецпрокурора Роберта Мюллера продолжит расследовать дело о якобы вмешательстве России в американские выборы 2016 года, несмотря на приостановку бюджетного финансирования.

Частично продолжат работать Администрация транспортной безопасности США, Служба социального обеспечения США.

За последние четыре месяца американские законодатели уже четыре раза принимали решение о краткосрочном продлении финансирования, поскольку не могли договориться по ключевым вопросам бюджетной политики.

Проблемным моментом помимо ситуации со статусом мигрантов также считался бюджет министерства обороны. Республиканцы предложили увеличить объем средств, выделяемых на оборону, тогда как демократы требовали расширить невоенные статьи бюджета.

Кроме того, партии разошлись во взглядах на финансирование социального страхования.

C 1978 года федеральное правительство США уже 18 раз временно прекращает свою работу. В предыдущий раз работа правительства США приостанавливалась в 2013 году, когда сенаторы-республиканцы выражали несогласие с демократами из-за реформы здравоохранения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

Президент ПА НАТО обещает сделать все, чтобы Украина стала 33-м членом Альянса

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА