13:04 18.01.2018

Закон по Донбассу дает президенту право задействовать ВСУ без контроля Рады, - Найем

3 мин читать
Закон по Донбассу дает президенту право задействовать ВСУ без контроля Рады, - Найем

Поддержанный Верховной Радой в четверг законопроект об обеспечении государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях Донбасса наделяет участников противодействия российской агрессии необоснованно широкими и нечетко очерченными полномочиями, а главу государства - правом решать вопрос о применение воинских формирований без парламентского контроля, заявил народный депутат Мустафа Найем.

Как написал он на своей странице в соцсети Facebook в четверг, эти и ряд других положений одобренного закона "сложно назвать позитивными".

"Беспрецедентные и неявно прописанные полномочия для всех лиц, которые привлечены к осуществлению мер по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпору и сдерживанию вооруженной агрессии РФ в Донецкой и Луганской областях. В частности, они получают право применять оружие и специальные средства, задерживать и заниматься доставкой задержанных в органы Нацолиции, проверять документы у граждан и должностных лиц, а в случае отсутствия документов - задерживать их для установления личности; осуществлять личный досмотр, осмотр вещей, транспортных средств; право временно запрещать или ограничивать движение транспортных средств и пешеходов на улицах и дорогах; право входить в жилые и иные помещения и использовать транспортные средства лиц и т.п. Такие полномочия понятны в случае войны и для конкретного круга лиц. Но в данном случае, повторюсь, эти полномочия выступают в силу при очень не точно расписанных условиях и для очень широкого круга лиц", - написал депутат.

По его словам, в законе также прямо указано, что парламент формально-юридически одобряет решение президента об использовании ВСУ и других воинских формирований для сдерживания и отпора российской вооруженной агрессии в Донецкой и Луганской областях. "Фактически это означает, что законопроект наделяет президента правом единолично, без последующего парламентского контроля решать вопрос о применение ВСУ и других воинских формирований, что прямо противоречит п.33 ст.85 Конституции Украины", - отмечает М.Найем.

Также частично противоречит положениям Конституции, по его словам, норма законопроекта, согласно которой границы и перечень временно оккупированных населенных пунктов на Донбассе будут определяться президентом по представлению Минобороны и на основе предложений Генштаба ВСУ.

Кроме того, по мнению М.Найема, теоретически противоречит Конституции норма, согласно которой командование всеми силами и средствами всех военных формирований, в т.ч., ВСУ, МВД и Нацполиции, задействованных против агрессии РФ в Донецкой и Луганской областях будет осуществлять Командующий объединенных сил через Объединенный оперативный штаб ВСУ, при этом командующий объединенных сил и его полномочия будут определяться президентом Украины. По словам М.Найема, согласно ст.106 Конституции, полномочия президента Украины могут определяться только самой Конституцией Украины.

Депутат также указывает, что в законопроекте по Донбассу не определена дата начала оккупации и не прописаны условия причинения ущерба в результате оккупации. По словам М.Найема, отсутствие точной даты начала оккупации является "одним из самых спорных моментов" проголосованного законопроекта: "В документе есть только отсылочная норма к закону о Крыме".

Законопроект достаточно однозначно возлагает всю ответственность за моральный и материальный ущерб, причиненный Украине РФ. Плохая же новость в том, что в законопроекте не указаны ни период, ни условия причинения такого ущерба, ни территория, на которой это произошло", - отмечает депутат.

Он также отмечает, что порядок перемещения лиц и товаров на оккупированные территории и с них, согласно закону, устанавливает Кабинет министров, "но эти нормы могут быть полностью проигнорированы Командующим объединенных сил". "К сожалению, многие поправки, в том числе мои, предлагавшие определить хотя бы общие рамки перемещения лиц и товаров, были отклонены", - отмечает М.Найем.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА