00:00 16.01.1993

ПРОФСОЮЗЫ ТРЕБУЮТ РАССМОТРЕНИЯ ДЕКРЕТОВ ПРАВИТЕЛЬСТВА НА СЕССИИ ПАРЛАМЕНТА

2 мин читать

Совместное заседание Президиума федерации профсоюзов Украины и комиссии по социальным вопросам и труду Верховного Совета в пятницу потребовало немедленного созыва сессии парламента для рассмотрения вопросов социальной защиты населения. На совещании была подчеркнута необходимость установления фиксированных цен на основные продукты питания и утверждения потребительского бюджета на уровне не ниже прожиточного минимума.

Согласно расчетам Федерации профсоюзов средний потребительский бюджет составляет сегодня 22 тысячи карбованцев, а прожиточный минимум - 16 тысяч карбованцев.

Принятое на совещании обращение также содержит предложение к президенту и Кабинету министров принять меры по нормализации хозяйственных связей со странами СНГ. Участники заседания отмечали, что после принятия Кабинетом министров декрета о регулировании цен, цены на основные продукты питания возросли в 5-10 раз.

Вице-премьер Украины Виктор Пинзеник сказал, выступая на совещании, что освобождение цен на сельскохозяйственную продукцию было единственным выходом из создавшегося положения. В противном случае, сказал Пинзеник, республике пришлось бы израсходовать на дотации в 1993 году 5 триллионов карбованцев. Пинзеник подчеркнул, что декреты правительства разрешают местным органам власти вводить нормированное распределение продуктов питания. Однако, по его мнению, эта мера является неэффективной.

Вице-премьер заявил, что правительство намерено до 18 января завершить проверку фактов необоснованного завышения цен рядом предприятий - монополистов. В случае подтверждения этих фактов, сказал Пинзеник, "эти предприятия будут оштрафованы, как это уже было сделано в отношении компании "Укрзализныця"".

Пинзеник подтвердил намерения правительства остановить к концу года спад производства в легкой и пищевой промышленности. Он заявил, что "на Украине нельзя создать общество, где бы все потребляли, ничего не производя" и подчеркнул, что государство намерено оказывать помощь только нетрудоспособным гражданам. Вице-премьер призвал профсоюзы к сотрудничеству в работе над декретами правительства. "Украина - это тонущая лодка. Если мы будем ее раскачивать, то все пойдем ко дну", - сказал Пинзеник.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА