16:16 12.01.2018

Transparency International требует реакции Луценко и Парубия на публикацию приговора о конфискации активов Януковича

2 мин читать
Transparency International требует реакции Луценко и Парубия на публикацию приговора о конфискации активов Януковича

Общественная организация Transparency International (ТІ) Украина требует от генерального прокурора Юрия Луценко и председателя Верховной Рады Андрея Парубия отреагировать на публикацию Al Jazeera текста засекреченного приговора Краматорского райсуда, которым конфискованы активы, приписываемые экс-президенту Виктору Януковичу, на сумму около $1,5 млрд США.

"ТІ Украина требует от должностных лиц следующее: от генерального прокурора Украины Юрия Луценко немедленно официально прокомментировать обнародованный журналистами Al Jazeera документ, подтвердить или опровергнуть его подлинность, а также объяснить, с целью защиты какой именно информации этот судебный приговор скрывался от общества более восьми месяцев; публично привести аргументированную позицию ГПУ о законности применения специальной конфискации в случае принятия приговора на основании соглашения о признании виновности в этом уголовном производстве", - сообщается на официальном сайте организации.

От А.Парубия требуют "инициировать создание парламентской следственной комиссии для расследования законности действий ГПУ и военной прокуратуры сил АТО".

В ТІ Украина отмечают, что Генеральная прокуратура Украины "искусственно создала ореол таинственности вокруг документа" и именно вследствие этого иностранные журналисты обнародовали текст судебного решения "теперь уже с полной персональной информацией лица, заключившего соглашение со следствием".

"Считаем, что дополнительного изучения и оценки требует роль в описанных в обнародованном документе схемах легализации доходов руководства компании ICU, услугами которой пользуется и президент Порошенко. Стоит оценить также и риски возможного возвращения из бюджета Украины конфискованных средств в случае удовлетворения судебными инстанциями (национальными или международными) жалоб адвокатов владельцев конфискованных активов", - отмечается в сообщении.

Как сообщалось, Al Jazeera 10 января 2018 года опубликовала 95-страничный текст приговора Краматорского райсуда от 28 марта 2017 года, позже засекреченный как содержающий государственную тайну.

На сайте телеканала вердикт суда приведен как на украинском, так и на английском языке.

Al Jazeera утверждает, что приговор раскрывает схемы, по которым осуществлялся грабеж государства при В.Януковиче, и задается вопросом, почему решение суда было засекречено.

Помимо этого, телеканал со ссылкой на юристов и борцов с коррупцией отмечает, что вынесение такого приговора без участия компаний-нерезидентов в закрытом режиме дает сильные аргументы этим компаниям добиваться возврата части или всех $1,5 млрд, попавших под спецконфискацию.

Генеральная прокуратура Украины не может ни подтвердить, ни опровергнуть подлинность текста приговора, обнародованного телеканалом Al Jazeera, заявил замгенпрокурора Евгений Енин. По его словам, текст решения Краматорского райсуда о спецконфискации $1,5 млрд окружения В.Януковича засекречен по причине продолжающихся следственных действий и для обеспечения защиты участников процесса.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Китай приветствует идею мирной конференции для урегулирования "украинского кризиса" с участием России и Украины - Си Цзиньпин

Разделение помощи Украине и Израилю говорит о том, что "это чистая политика и вопрос выборов" - Зеленский

Дуда: Зерновая проблема – вопрос политический, его должен решить Брюссель

Генсек ООН призвал к сдержанности и деэскалации на Ближнем Востоке после удара по Израилю

Президент Израиля назвал воздушную атаку Ирана "объявлением войны"

Именно такие гарантии безопасности нужны Украине – Порошенко о действиях союзников Израиля

ЕС подтвердил приверженность деэскалации на Ближнем Востоке

Зеленский: Июнь – это время, когда будет правильно фактически начать переговоры о вступлении Украины в Евросоюз

Дуда предлагает странам Восточной Европы увеличить расходы на оборону до 3% ВВП

Мы должны послать месседж агрессору, что объединены и сильны – Науседа после саммита "Трех морей"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА