16:13 12.01.2018

В "Украинском выборе" заявляют, что санкции США Медведчука не беспокоят

2 мин читать
В "Украинском выборе" заявляют, что санкции США Медведчука не беспокоят

Лидера общественного движения "Украинский выбор" Виктора Медведчука не беспокоит возможное внесение его в список лиц, на которых будут распространяться санкции США, заявляют в "Украинском выборе".

"Думаю, что Виктора Медведчука нахождение в этом списке не беспокоит", - сказали в пресс-службе организации агентству "Интерфакс-Украина" в пятницу.

В то же время в "Украинском выборе" отметили, что США ввели санкции против В.Медведчука еще в 2014 году. "И с этими санкциям Виктор Медведчук прекрасно себя чувствует, потому что считает эти действия Соединенных Штатов высокой оценкой его деятельности по борьбе с внешним управлением, которое США ввели в Украине", - сказали в пресс-службе.

"Медведчук и дальше будет осуществлять деятельность, направленную на то, чтобы сохранить суверенитет нашего государства, защитить его независимость… Он и далее будет бороться за мирное урегулирование ситуации на востоке Украины, и возвращение домой в свои семьи всех удерживаемых лиц, не взирая на противодействие Соединенных Штатов или украинской партии войны", - добавили в общественном движении.

Как сообщалось, в 2014-м году Вашингтон ввел санкции в отношении украинских и крымских политиков – Виктора Януковича, главы общественного движения "Украинский выбор" Виктора Медведчука, главы парламента Автономной республики Крым Владимира Константинова, а также тогда еще премьер-министра Крыма Сергея Аксенова (распоряжение Министерства финансов США № 13660). В результате их активы были заморожены, а представителям США было запрещено проводить какие-либо операции с ними.

В частности, Департамент управления по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (ОФАК) 17 марта 2014 года внес в санкционный список В.Медведчука, поскольку в его действиях были угрозы миру, безопасности, суверенитету и территориальной целостности Украины.

Как отмечалось в сопроводительных материалах к санкционному списку, В.Медведчук является лидером "Украинского выбора" – "группы, которая при помощи рекламных кампаний разжигает конфликт в Херсоне, расположенном к северу от Крыма, подстрекая друг против друга сторонников и противников попытки аннексии России Крыма".

"Являясь давним доверенным лицом и близким личным другом президента России Владимира Путина, он как связующее звено между Януковичем и Путиным. Медведчук и Андрей Клюев, бывший секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины, участвовали в разработке сценария, который привел к столкновениям у администрации президента в Киеве 1 декабря 2013 года", отмечалось в сообщении.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА