09:53 27.12.2017

Чийгоз и Умеров подали иски к администрации Путина

2 мин читать
Чийгоз и Умеров подали иски к администрации Путина

Адвокат заместителей председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова и Ахтема Чийгоза Николай Полозов подал административные иски от их имени к администрации президента РФ Владимира Путина с требованием предоставления информации об указах о помиловании.

"Подал два административных иска к администрации президента Путина от имени Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова с требованием предоставления информации об указах о помиловании. Засекречивание указов о помиловании противоречит ч. 2 ст. 24 Конституции РФ", - написал Н.Полозов в Facebook в среду.

Он также выложил фотокопии части исков от имени И.Умерова и А.Чийгоза, которые направлены в Тверской районный суд Москвы.

Как сообщалось, 11 сентября российский суд в аннексированном Крыму приговорил А.Чийгоза к 8 годам колонии строгого режима. 27 сентября Симферопольский районный суд вынес приговор по делу И.Умерова и назначил ему наказание в виде двух лет колонии-поселения. 25 октября представители Меджлиса были переданы Турции, а 27 октября прибыли в Украину.

И.Умеров и А.Чийгоз в начале декабря заявляли о намерении подать иски к администрации президента РФ в связи с отсутствием документов об их помиловании, что ограничивает их в реализации своих прав.

Ранее в администрации президента РФ отказалась предоставлять сведения об указах, сославшись на то, что они являются информаций с ограниченным доступом. "Иными словами, оба указа о помиловании А.Чийгоза и И.Умерова были засекречены, что лишает их права на реализацию своих прав, в том числе на возвращение домой в Крым", - пояснил Н.Полозов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА